18:20 | 19 апреля, 2024

Антибиотикорезистентность – угроза для человечества?

Появление антибиотиков и период золотого века антибиотиков создало иллюзию возможности полной победы человечества над инфекционными болезнями. Несмотря на то, что явление выработки резистентности к антибиотикам было известно с самого начала их применения, серьезность проблемы осознали лишь недавно.


Появление суперинфекций, устойчивых ко всем известным антибиотикам, в условиях глобализации делает человечество уязвимым перед пандемиями.


Одной из причин, способствующих появлению устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, является их бесконтрольное применение в животноводстве. Причем некоторые антибиотики используют не только в целях снижения риска развития инфекционных заболеваний, но и как стимуляторы роста, увеличивающие продуктивность животных.


Наряду с ужесточением контроля применения ветеринарных препаратов, важную роль в решении проблемы антибиотикорезистентности отводится контролю их остаточного содержания в продукции животноводства.


В связи с этим Россельхознадзором поставлена задача проведения мониторинга остатков ветеринарных препаратов в продукции подконтрольной ветеринарному надзору. В целях обеспечения данного мониторинга лабораторными исследованиями ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» в декабре 2020 года расширило область аккредитации на проведение исследований по 13 группам ветеринарных препаратов, а также приняло участие в межлабораторных сличительных испытаниях по определению антибиотиков.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)