00:17 | 30 марта, 2024

Дегтярев: Дальневосточный строительный кластер - ключевой проект для Хабаровского края

Реализовывать этот проект краевые власти будут вместе с застройщиками, крупными инфраструктурными компаниями и институтом «Востокгосплан».
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Дальневосточный кластер производства строительных материалов, который вскоре будет создан в Хабаровском крае, станет одним из самых главных проектов для нашего региона. А реализовывать его краевое правительство будет совместно с крупными инфраструктурными компаниями, застройщиками и институтом «Востокгосплан». Об этом во время пресс-конференции, посвященной 83-летней годовщине со дня образования нашего региона, рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

– Строительный кластер. Это ключевая тема для экономики нашего региона. Глава государства поддержал эту идею, которая превратилась в его прямое поручение. Мы планируем работать с нашими крупными строительными и инфраструктурными компаниями, которые обеспечат спрос. Подключим застройщиков, которые присутствуют на рынке жилищного строительства. Во взаимодействии с институтом «Востокгосплан» сформируем прогнозируемый спрос по каждому виду строительных материалов, – сообщил Михаил Дегтярев.
По его словам, при создании будущего строительного кластера власти определят пул инвесторов, которые поучаствуют в этом проекте, перспективные площадки, где будут построены новые предприятия, а также месторождения строительных материалов, которые будут использоваться для производства. К слову, по словам губернатора, в Хабаровском крае впервые появится своей цементный завод. Его построят в Комсомольске-на-Амуре, недалеко от Ниланского месторождения, которое обеспечит его необходимым сырьем. Войдет в состав будущего строительного кластера и комсомольский завод «Амурсталь», который станет одним из системообразующих предприятий этого проекта.

Впрочем, при создании Дальневосточного кластера стройматериалов речь идет не только о строительстве новых предприятий и освоении новых месторождений. Уже существующие местные предприятия тоже готовы увеличивать объемы выпуска строительных материалов, чтобы обеспечить растущие потребности строительного рынка. По данным регионального Минстроя, на данный момент сразу 14 местных предприятий, работающих в строительной отрасли, осуществляют свое техническое перевооружение. И у этого процесса уже есть первые положительные результаты — в первой половине 2021 года в Хабаровском крае было произведено 16,7 миллионов штук керамического кирпича, что на 30% больше, чем было раньше. Также на 30% увеличился объем производства теплоизоляционных материалов — их было выпущено 582 тысячи кубометров.

По планам правительства Хабаровского края, уже к 2025 году в нашем регионе будет выпускаться 68 тысяч кубометров железобетонных изделий, что обеспечит возведение 128 тысяч квадратных метров жилья. А всего в данный момент в Хабаровском крае работает 221 предприятие, занимающееся производством различных видов строительных материалов.

Напомним, что согласно поручениям президента России Владимира Путина, которые он дал федеральному правительству по итогам недавнего Восточного экономического форума, Дальневосточный строительный кластер в Хабаровском крае будет создан до июля 2022 года. Ответственными за выполнение этого поручения назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Как отметил глава государства в своем поручении правительству РФ, Хабаровский край сегодня располагает необходимой ресурсной, производственной и кадровой базой, чтобы в перспективе обеспечивать все регионы Дальнего Востока необходимыми строительными материалами.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)