16:49 | 26 апреля, 2024

Инвестор из Приморья готов достроить дом на улице Алексеевская в Хабаровске

Сегодня в правительстве края состоялась встреча губернатора Хабаровского края Сергея Фургала с дольщиками, которые приобрели квартиры в доме №3 на улице Алексеевской в Хабаровске. Главе региона они сообщили о своих опасениях, что дом так и не будет достроен. В отношении застройщика – муниципального «Управление капитального строительства» — с апреля прошлого года введена процедура наблюдения. Долг компании составляет порядка 500 млн рублей.

— В том числе долг перед департаментом муниципальной собственности составляет 122 млн рублей, МУП «Водокнал» — 10 млн рублей, сам офис компании находился в аренде, — сообщил внешний управляющий «УКС» Руслан Савостин.

Он также отметил, что сейчас имущество застройщика готовится к продаже на открытых торгах. Однако, его общая стоимость не превысит 70 млн рублей. В комплекс входит залитый фундамент под строительство дома №1 на той же Алексеевской, а также фундамент под магазин, коммуникации, распределительный газопровод. Вырученных от их продажи средств должно хватить на достройку дома №3. Его готовность оценивается в 72%. Но в первую очередь деньги пойдут на погашение долгов перед кредиторами. По словам мэра города, единственный вариант достроить дом как можно быстрее – передать это обязательство инвестору.

— Мы нашли инвестора, который готов за свои средства сегодня приступить к достройке этого дома, но с учетом выделения компенсационного участка. Участок в центре города, администрация города готова его выделить, но без согласования с краевыми властями сделать это сегодня мы не в праве, -рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Инвестор – компания «Реми» из Владивостока – владелец сети гипермаркетов. Компания заинтересована в получении земли в Хабаровске под строительство торгового центра. Взамен инвестор выразил согласие вложить средства в строительство дома на ул. Алексеевской в Хабаровске 122 млн рублей. Бизнесмены уже провели обследование дома и составили дефектную ведомость.

Губернатор поручил изучить эту информацию на предмет точной оценки необходимых вложений. Документация уже направлена в краевое министерство строительства. На изучение пакета документов потребуется неделя. Только после этого будет принято решение.

— Дом мы достраиваем в этом году, и дольщики в него заселяются. Но все остальные причастные к этой истории будут отвечать за то, что натворили. Не надо думать, что это кому-то просто так сойдет с рук, — подытожил губернатор.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)