19:32 | 29 марта, 2024

Дегтярёв запустил "перезагрузку" системы общественного транспорта в регионе

По поручению главы региона Минтранс разработает дорожную карту развития сети пригородного транспорта.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Соцсети работают и работают с пользой для жителей Хабаровского края. Михаил Дегтярев лишний раз это показал, приехав сегодня на хабаровский автовокзал и устроив там разбор полетов. В официальный аккаунт главы региона сыпались сотни жалоб на работу автобусов, соединяющих города и поселки в регионе.

Почему именно разбор полетов? Частные перевозчики, владеющие междугородными автобусами сегодня в открытую заявили, мол, проблем с пассажирами и их обслуживанием нет никаких. Да и отказываться от своего «хлеба» никто из них не намерен. Но обслуживание людей — так себе.

— Я работаю десять месяцев, отреагировал на обращения людей в социальных сетях. А вы, обслуживая долгое время маршрут, ни разу не слышали жалоб. Если люди говорят, что каждый день они сталкиваются с переполненностью автобусов, с тем, что не выдерживается расписание, значит вы просто невнимательны к людям, — ответил Михаил Дегтярев одному из руководителей транспортной фирмы. – Надо скорректировать расписание. В час пик пустить два автобуса, когда нет загрузки – не пускать. Но этот вопрос нужно в любом случае решить в интересах людей.
Проблема доступности отдаленных от центра края районов напрямую влияет на качество жизни людей. Это и поездки в крупные медицинские центры и закупка продуктов оптом. Понимая, что люди вынуждены часто терпеть предложенный им сервис, Михаил Дегтярев призвал глав Хабаровска и Хабаровского района включиться в эту работу. Также они должны представить предложения по оптимизации маршрутов – сокращению пересекающихся и вводу новых по просьбам людей, живущих в пригороде краевого центра. В качестве примера глава региона назвал села Калинку, Князе-Волконское, Благодатное, Тополево, Некрасовку.

Помимо оптимизации маршрутной сети, краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства рассматривает возможности поддержки предпринимателей в обновлении автопарка. В частности, это может быть сделано по линии АО «ВЭБ-лизинг». Если транспортные компании не подходят по параметрам, есть варианты объединения для закупки нового подвижного состава. Все эти вопросы возьмет на контроль минтранс.

Михаил Дегтярев отдельно уделил внимание осмотру хабаровского автовокзала. Здание построено в 1982 году, на данный момент плохо соответствует требованиям обеспечения комфорта пассажиров. Собственники строения – компания «Пять звезд» — намерены в следующем году провести полную модернизацию перрона, застеклив его и сделав удобным для людей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)