17:25 | 16 апреля, 2024

Лесозаготовители будут содержать Мухенскую трассу совместно с правительством Хабаровского края

Хабаровское управление автомобильных дорог заключило договор об оказании услуг по восстановительному ремонту автомобильной дороги «Подъезд к р.п. Мухен» на участке км 31 – км 83» с лесозаготовителями. Компании, которые пользуется трассой, будут обязаны отвечать за ее содержание. Согласно документу, за каждой компанией закреплен участок дороги, который они должны содержать в нормативном состоянии на безвозмездной основе, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

— Каждая из компаний, которая возит лес на Мухенской трассе, будет нести ответственность за свой участок дороги. При этом специальная правительственная комиссия будет в плановом режиме контролировать ситуацию, — подчеркнул глава региона.

В рамках договора лесозаготовители будут устранять поврежденное ими же гравийное покрытие на закрепленных участках. Напомним, летом жители поселка Сита района имени Лазо пожаловались на состояние трассы, ведущей к поселку Мухен. Полотно дороги практически полностью разбили лесовозы, которые выполняли рейсы даже во время дождей.

В середине августа на автодороге был введен запрет для движения грузовых автомобилей с массой выше 10 тонн. Такая крайняя мера была принята в связи с введением в Хабаровском крае режима чрезвычайной ситуации.

Сейчас ремонтные работы на трассе продолжаются. Однако в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края будут прорабатываться вопросы полной реконструкции дороги и возможность привлечения федерального финансирования на эти цели.

— Планируем сделать проект по капитальному ремонту трассы на поселок Мухен, категория которой будет устраивать всех – чтобы не страдало население, и крупные лесозаготовители смогли вывозить груз без ущерба для дорожного полотна, -заключил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)