00:40 | 25 апреля, 2024

Михаил Дегтярев призвал жителей самим выбрать проекты по благоустройству Хабаровского края

Глава региона поучаствовал во всероссийском онлайн-голосовании, в рамках которого жители имеют возможность самостоятельно определить те места, которые будут приведены в порядок.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Руководитель Хабаровского края Михаил Дегтярев одним из первых принял участие во всероссийском онлайн-голосовании за выбор зон отдыха, которые будут приведены в порядок в следующем году. Благодаря этому голосованию граждане могут сами выбрать, какие именно территории в их населенном пункте больше других нуждаются в благоустройстве, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Те территории, которые выберут люди, приведут в нормативное состояние в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Среди них могут оказаться различные скверы, парки, прогулочные зоны, а также спортивные и детские площадки. Голосование будет проходить на едином портале 27.gorodsreda.ru/ с 26 апреля по 30 мая текущего года, принять участие в нем может каждый гражданин.

Одним из первых в этом голосовании поучаствовал Михаил Дегтярев, который вместе с членами краевого правительства отдал свой голос за понравившуюся ему территорию и призвал жителей Хабаровского края активнее участвовать в этом голосовании, определяя то, какие территории в их родных населенных пунктах получат новый вид.

— Качественное благоустройство возможно только при участии самих людей. Единая платформа для голосования делает этот процесс максимально простым и доступным. Голос каждого может повлиять на то, какие территории будут ремонтироваться и приводиться в порядок в первую очередь, и для этого достаточно всего несколько кликов. Никто, кроме самих горожан, не знает лучше, что должно находиться рядом с их домом, какие объекты должны быть в парке, — заявил Михаил Дегтярев.
На выбор жителям Хабаровского края в этом голосовании представлены 259 объектов, которые расположены в 53 населенных пунктах нашего региона. Из них необходимо отобрать 91 зону отдыха, которые и будут благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В частности, в Хабаровске на выбор предложены 20 территорий в разных районах города, а в Комсомольске-на-Амуре люди смогут выбрать из 21 объекта.

Напомним, что в текущем году в Хабаровском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены 102 общественные территории, что обойдется в общей сложности в 370,4 миллионов рублей, из которых 344,6 миллиона рублей будет выделено из федерального бюджета, 10,7 миллионов рублей на эти цели предоставит краевой бюджет, а еще 19,2 миллионов рублей выделят из местных бюджетов.

Стоит отметить, что Михаил Дегтярев последовательно внедряет в Хабаровском крае лучшие управленческие практики, имеющиеся в нашей стране. Так, помимо оперативного выявления и отработки жалоб, поступающих от граждан в социальных сетях, жителям Хабаровского края теперь предоставили возможность самостоятельно выбрать то, какие территории в их городах и селах будут приведены в порядок в первую очередь. Такие голосования помогают региональным властям лучше понять, что требуется местным жителям и, соответственно, более эффективно тратить бюджетные деньги.

Кроме того, Михаил Дегтярев регулярно вовлекает жителей Хабаровского края в процесс принятия важных управленческих решений. Глава региона справедливо считает, что людям, проживающим в Хабаровском крае, лучше знать, как и на что эффективнее потратить деньги в рамках благоустройства их населенных пунктов. Как хороший хозяйственник, Михаил Дегтярев это прекрасно понимает, поэтому стремится поощрять участие всех жителей Хабаровского края в расстановке приоритетов работы властей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)