23:37 | 28 марта, 2024

Оказывать педагогам поддержку и строить новые школы продолжат в Хабаровском крае

Губернатор Михаил Дегтярев во время пресс-конференции ответил на актуальные вопросы, касающиеся сферы образования/
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Михаил Дегтярев в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню рождения Хабаровского края, рассказал о том, как решается вопрос нехватки педагогических кадров, а также, какими объектами образования прирастет регион в ближайшие годы.

В крае сейчас реализуется целый комплекс мер поддержки для учителей. Действуют программы сберегательного капитала и образовательного кредита, по которым привлечено более тысячи специалистов. Квалифицированными кадрами школы пополняются также в рамках конкурсного отбора федеральной программы «Земский учитель». Ведется активная работа по улучшению условий для молодых специалистов. Им предоставляются социальные льготы и гарантии, к должностным окладам установлен повышающий коэффициент в размере 35%.

– В текущем учебном году к работе впервые приступили 382 молодых педагога, почти половина из которых трудоустроилась в сельских общеобразовательных учреждениях. Одной из мер стимулирования молодежи является выплата единовременного пособия в размере восьми должностных окладов, – рассказал Михаил Дегтярев.

Глава региона отметил, что главными кузницами кадров для края являются Хабаровский педагогический колледж, Педагогический институт ТОГУ и Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет. Он также напомнил, что за работу в сельской местности учителям устанавливается повышающий коэффициент и возмещаются расходы на оплату жилых помещений, отопления и электрической энергии.

В продолжение темы образования Михаил Дегтярев рассказал о крупных объектах, строительство которых планируется начать в скором времени – школах в микрорайонах «Строитель» и «Демьяна Бедного – Свердлова» на 1100 мест каждая. Работы будут вестись с использованием механизма государственно-частного партнерства.

– Мы рассчитываем в ноябре заключить все необходимые соглашения, получить средства, начать строительство с приходом тепла и завершить работы в 2023 году. Концессионная схема в этой сфере для нас является новой, но вполне выгодной, – отметил губернатор.

Стоимость школы в микрорайоне «Строитель» составляет более 1,7 млрд рублей. При этом 1,08 млрд выделит федеральный бюджет, 33 млн рублей – краевой, еще 674,2 млн рублей составят средства концессионера. На строительство школы в микрорайоне «Демьяна Бедного – Свердлова» Министерство просвещения РФ намерено направить капитальный грант в размере 824 млн рублей, в настоящий момент ведутся переговоры по привлечению внебюджетных источников. Еще две школы общей мощностью в 2200 мест планируется начать строить в 2022 году в микрорайоне «Ореховая сопка».

Напомним, Правительство края ведет работу по организации новых учебных мест. В текущем году будут сданы школы на 300 мест в с. Найхин и на 250 мест в с. Мичуринское, пристройка на 20 мест к школе в с. Бриакан. В 2022 году – пристройка на 250 мест к школе №1 в г. Вяземском. Помимо упомянутых школ в г. Хабаровске будет сдана школа на 150 мест в с. Сусанино.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)