23:17 | 28 марта, 2024

Родители тройни купили дом в Хабаровске благодаря господдержке

Они получили единовременную выплату от правительства региона, которая позволила им улучшить свои жилищные условия.
Родители тройни купили дом в Хабаровске благодаря господдержке фото 2
Одна из хабаровских семей, у которой в этом году родились сразу три ребенка, приобрела себе просторный и комфортный дом благодаря государственной поддержке. Краевое правительство предоставило им единовременную денежную выплату, за счет которой они смогли улучшить свои жилищные условия, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Напомним, что некоторое время назад по инициативе губернатора Михаила Дегтярева в Хабаровском крае была введена единовременная денежная выплата, которую стали выплачивать тем семьям, в которых одновременно родилось трое или больше детей. В этом году в Хабаровском крае тройни появились на свет всего в двух семьях, и обе они уже получили положенные средства и купили на них себе новое жилье. В частности, Илья и Светлана Жихаревы недавно купили себе большой и уютный дом. Раньше они уже воспитывали одного сына и жили в однокомнатной квартире в Хабаровске, а после рождения тройни получили выплату и потратили ее на покупку собственного коттеджа.

– Мы так долго искали этот дом. Просмотрели все объявления на разных сайтах. Рассматривали много вариантов, но они нам не подходили: то маленькая квадратура, то расположение неудобное, да и коммуникации не везде есть. А этот дом нам сразу понравился! Привлекли внимание его внешний вид и прилегающая территория. Хорошее расположение. Недалеко от центра города и от нашего прежнего места жительства, – рассказали супруги Жихаревы.
Как пояснили в министерстве социальной защиты Хабаровского края, размер этой единовременной денежной выплаты равен фактической стоимости приобретаемого жилья. Но, при этом, данная сумма не может превышать 7 миллионов рублей. В том случае, если понравившийся дом или квартира стоит больше, то недостающую сумму родители могут доплатить сами, использовав для этого средства материнского капитала, свои личные накопления или кредитные средства.

– Есть несколько условий для предоставления такой новой меры поддержки семей. Во-первых, она положена только гражданам России, которые прожили на территории Хабаровского края не менее пяти лет до рождения детей. Во-вторых, у семьи не должно быть в собственности более 18 квадратных метров на одного человека, – сообщил министр социальной защиты Хабаровского края Александр Дорофеев.
Также полученные таким путем от государства средства можно потратить на покупку недвижимости, став дольщиком строящегося многоквартирного жилого дома. Но в таком случае приобретаемое жилье должно находиться в Хабаровском крае и соответствовать нормативу по площади, установленному местной администрацией. Для того, чтобы получить эту выплату, нужно обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства в течение года со дня рождения детей.

Добавим, что на сегодняшний день в Хабаровском крае существуют и другие меры поддержки многодетных семей. Например, к ним относится ежемесячная денежная выплата, которая предоставляется в случае рождения третьего ребенка. В этом году ее размер составляет 16 580 рублей. Кроме того, есть в Хабаровском крае и различные единовременные выплаты, такие как пособие при рождении второго и каждого последующего ребенка в размере 5 000 рублей, а также пособие при рождении ребенка в размере 18 886,32 рублей плюс районный коэффициент.

Помимо этого, жителям Хабаровского края выплачивают региональный материнский капитал за рождение второго ребенка в размере 260 тысяч рублей. Также местным многодетным семьям власти компенсируют из бюджета часть их расходов на коммунальные услуги, предоставляют для детей бесплатные путевки в санатории и круглогодичные детские лагеря отдыха, а также выдают бесплатные лекарства по рецептам.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)