16:08 | 23 апреля, 2024

Сергей Фургал поручил снять возрастные ограничения для краевой молодежной жилищной программы

Губернатор края Сергей Фургал поручил пересмотреть основные направления молодежной жилищной программы в крае. Этот вопрос обсуждался на совещании с руководителями строительного блока и молодежной политики правительства края.

Глава региона подчеркнул, что действующие механизмы поддержки молодежи не позволяют оперативно обеспечивать всех нуждающихся квадратными метрами. Между тем, количество участников ежегодно растет. На сегодняшний день в очереди на выплаты находятся около 4,5 тысяч семей. Наиболее остро эта проблема стоит в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Сегодня существует два направления поддержки. Первое – субсидии по линии федерального центра на приобретение жилья на вторичном рынке. Второе — выплаты из краевого бюджета на покупку квартир в строящихся домах. В 2019 году на эти цели в краевом бюджете предусмотрено около 207 млн рублей. А всего объем финансирования этих направлений с учетом федеральных и муниципальных средств составит более 600 млн рублей. Однако, этого не хватает, чтобы очередь быстро продвигалась. В результате, из-за возрастных ограничений многие семьи теряют право на льготу после исполнения 36 лет одному из супругов.

Губернатор поручил снять возрастные ограничения для участников краевой программы. Соответствующее постановление подготовит региональный минстрой.

— На региональном уровне мы вправе законодательно реализовать такую инициативу. Этот вопрос имеет первостепенное значение. Как нашей молодёжи создавать семьи, планировать детей, если они годами стоят в очереди, а после их вычеркивают из программ. Очевидно, что действующие механизмы необходимо пересматривать, как и увеличивать финансирование на эти цели, — отметил Сергей Фургал.

Кроме того, внимание будет уделено комплексной жилищной застройке. По словам главы региона, в крае есть компании, которые готовы строить недорогое жилье для льготных категорий граждан.

— В Хабаровске есть два больших участка для комплексной застройки: в районе улицы Бондаря и новый микрорайон «Ореховая сопка». Решаем вопрос с подведением коммуникаций, чтобы снизить затраты застройщиков. Где-то поможем с выделением земельных участков. Бизнес готов часть квартир по сниженной цене передавать под наши программы, — сказал Сергей Фургал.

По такому же механизму в крае планируют поддерживать молодежные жилищные кооперативы. Пилотный проект может быть реализован в Комсомольске-на-Амуре на площадке микрорайона «Парус».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)