00:40 | 20 апреля, 2024

В 2019 году в Хабаровском крае откроют четыре новых детских сада

В Хабаровском крае в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» строят четыре детских сада. Три из них будут располагаться в краевой столице. Детские сады появятся в границах улиц Юности — Краснореченской, Краснодарской — Лазо, а также в микрорайоне «Березки». Все три объекта рассчитаны на 650 воспитанников. Стоимость строительства — около миллиарда рублей. Финансирование осуществляется за счет федерального, краевого и местного бюджетов.

В поселке Дормидонтовка Вяземского района в этом году планируют закончить строительство детского сада. Он будет рассчитан на 75 воспитанников. Это позволит охватить большее количество детей, чем нынешнее дошкольное образовательное учреждение, которое в дальнейшем пойдет под снос. Новый детский сад смогут посещать в том числе, малыши из соседнего села Кукелево, откуда их будут привозить на автобусе. Также в нем откроется группа для раннего развития детей от двух месяцев.

Стоимость строительства составляет 100,7 млн рублей, из которых 47 % — средства из федерального бюджета, 53 % — из краевого и местного бюджетов.

— На текущий момент в Дормидонтовке ведется монтаж наружного водоотведения и теплоснабжения, кровельные, отделочные и другие работы. Строительство идет в соответствии с графиком. Сдать в эксплуатацию детский сад планируется в третьем квартале текущего года, — рассказал начальник управления инфраструктуры, имущественного комплекса и информатизации образования министерства образования и науки Хабаровского края Виталий Бруцкий.

На сегодняшний день по данным министерства и образования науки края в регионе работают 400 детских садов, в них обучается 72 тысячи воспитанников. Доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет составляет 99,9 %, а очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована полностью. Вместе с тем, существует проблема большой наполняемости групп. Строительство новых учреждений должно решить данный вопрос.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)