19:24 | 20 апреля, 2024

Вакцинация от COVID-19 будет организована на майских праздниках в Хабаровском крае

Об этом было заявлено на заседании оперативного штаба.
Вакцинация от COVID-19 будет организована на майских праздниках в Хабаровском крае фото 2

Сегодня в правительстве Хабаровского края состоялось очередное заседание краевого оперативного штаба по коронавирусу, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По данным регионального управления Роспотребнадзора за минувшую неделю было зарегистрировано 197 новых случаев заболевания. По сравнению с темпом прироста на предыдущей неделе, произошло снижение количества заболевших на 20%.

— Мы находимся в благоприятном периоде: у нас сейчас невысокая заболеваемость ОРВИ и других заболеваний, но ситуация может измениться, она не стабильная. Мы видим по другим регионам начинается прирост заболеваемости. Нужно усиливать вакцинацию от COVID-19. И в майские праздники набранные темпы необходимо стараться сохранять, — сказала руководитель краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.

В Хабаровском крае работает 62 пункта вакцинации, сформировано 74 мобильных бригады. На сегодняшний день провакцинировано в регионе около 75 тысяч человек. Зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов напомнил, что для выработки популяционного иммунитета в крае должно быть привито около 622 тысячи жителей. Активнее всего население вакцинируется в Аяно-Майском районе, значительно увеличились темпы вакцинации в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Охотском, Ульчском, Солнечном, Нанайском районах.

— Каждый третий терапевт в поликлинике сейчас задействован на проведении вакцинации, но необходимо также оказывать и плановую медицинскую помощь. Прошу организовать дополнительные бригады по вакцинации с привлечением студентов, ординаторов и сотрудников Дальневосточного Государственного медицинского университета, медицинского колледжа, института повышения квалификации сотрудников здравоохранения. Необходимо проработать совместно с Хабаровской Митрополией возможность организации выездных форм вакцинации возле храмов. У нас в ближайшие выходные Пасха, а пасхальные мероприятия и службы начнутся уже в рабочие дни, поэтому данный вопрос нужно решить оперативно, — сказал Евгений Никонов.

С особыми мерами безопасности пройдёт с 1 по 3 мая и фестиваль ярморочной торговли «Амурфест». На каждой площадке, в том числе площади им. Ленина, будет организован строгий масочный режим, режим дезинфекции. Все организаторы, продавцы, ведущие, аниматоры, задействованные в фестивале в эти дни проходят вакцинацию от COVID-19. Принято решение отказаться от организации фуд-кортов. Вся готовая продукция будет реализовываться в индивидуальной закрытой упаковке. Кроме того, на площади им. Ленина, 1 и 2 мая будет работать автопоезд «Здоровье», где жители смогут получить консультации врачей, сделать флюорографию и маммографию. Пройти вакцинацию.

Напомним, что больницы и поликлиники края в выходные и праздничные дни будут работать согласно распоряжению, утвержденного минздравом края. Прорабатывается вопрос об открытии дежурных групп в детских садах, для тех жителей, кто в майские праздники будет задействован на рабочем месте.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)