00:05 | 21 апреля, 2024

Более трех тысяч человек получат новое жилье по программе переселения в Хабаровском крае

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда планируется осуществлять в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», сообщили в Министерстве ЖКХ Хабаровского края. Данный проект, как и «Формирование комфортной городской среды», входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

В Хабаровском крае на основании федерального разработан региональный проект переселения граждан из аварийного жилфонда. Сегодня этот проект реализуется на территории края.

Для этого в апреле 2019 года утверждена Адресная программа Хабаровского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01 января 2017 года, в которой определены механизмы расселения граждан, объемы финансовой поддержки, установлены целевые показатели.

Адресная программа рассчитана на период с 2019 по 2025 годы, включает 216 многоквартирных домов, признанных аварийными до 01 января 2017 года, общей площадью жилых помещений 59,79 тыс. кв. метров. Аварийный жилищный фонд, который предполагается расселить в рамках программы, расположен в двух городских округах и 14 городских и сельских поселениях края. 3 663 человека получат жилье, соответствующее санитарно-техническим требованиям, в рамках программы переселения.

Следует отметить, что в целом финансовое обеспечение программы переселения составляет 3 634,15 млн. рублей. Это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 3 199,75 млн. рублей, краевого бюджета – 98,96 млн. рублей и местного бюджета – 335,43 млн. рублей.

Чтобы получить необходимое финансирование на реализацию мероприятий проекта переселения, в этом году Хабаровским краем защищена первая заявка в Государственной корпорации – Фонде содействия реформированию ЖКХ, заключено соглашение с Фондом на предоставление и использование финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в размере 262,24 млн. рублей.

За счет привлечения данных средств планируется до конца 2020 года переселить 407 человек, проживающих в аварийном жилье общей площадью жилых помещений 6,3 тыс. кв. метров. Средства Фонда направлены в бюджет края 19 апреля 2019 года.

В настоящее время министерством ведется работа по заключению соглашений с администрациями Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Бикина и Советской Гавани в соответствии с утвержденным порядком предоставления субсидий муниципальным образованиям края на мероприятия по переселению из аварийного жилфонда.

Отметим, что переселение граждан на начальном этапе программы, в 2019-2020 годах, планируется осуществлять путем приобретения жилых помещений на вторичном рынке жилья, у застройщиков, а также выкупа жилых помещений у собственников.

Строительство жилых домов планируется начать с 2020 года в Уктурском сельском поселении.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)