06:00 | 20 апреля, 2024

Депутат ГД обратился в Правительство края за разъяснениями по вопросу роста тарифа на тепловую энергию

Жители района имени Лазо во время очередной встречи с депутатом Госдумы РФ от Хабаровского края Борисом Гладких подняли вопрос роста тарифа на предоставление тепловой энергии. Борис Гладких считает, что, прежде чем, принимать решение о повышении тарифа, необходимо было проработать варианты по снижению тарифов на уровне исполнительной власти.

С октября 2018 года теплоснабжение в Могилевском сельском поселении переведено от газовой котельной, эксплуатацию которой осуществляет ООО «Сахалинская Газовая Энергетическая компания», использующая общую систему налогообложения. Это повлекло за собой рост тарифов на тепловую энергию для потребителей данного общества. Таким образом при переходе котельной на газ вырос тариф. Аналогичная ситуация сложилась и в Георгиевском сельском поселении.

— Орган исполнительной власти должен был проработать весь спектр работ и предпринять все меры по недопущению роста тарифа для потребителей. Меры предприняты не были и, это в итоге привело к росту тарифа, по причине того, что ресурсник является плательщиком НДС, — отметил Борис Гладких.
У субъекта есть масса инструментов, которые можно предложить ресурсникам для решения этой ситуации. В том числе и возможность компенсировать часть выпадающих расходов самой компании и разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения учитывая, что численность для населенных пунктов небольшая, подчеркивает депутат.

— Если мы говорим о том, насколько можно было бы снизить этот риск и во сколько это обошлось бы для субъекта — затратно или нет, то судя по количеству потребителей — эти траты не привели бы к какому-то серьезному дисбалансу в бюджетной системе края. Несмотря на это, никакой предварительной работы, которая поспособствовала бы тому, что с учетом работы управляющих организаций и их предложений по тарифам на коммунальные услуги был бы минимизирован рост платежей через действующие законные механизмы, проведено не было. Перед утверждением тарифов должно было состояться совещание, где были бы проработаны все условия, — подчеркнул депутат.
В связи с этим, депутатом был направлен соответствующий запрос в Правительство Хабаровского края с просьбой направить информацию о тех мерах, которые будут предприняты органом исполнительной власти по недопущению роста тарифа по предоставлению тепловой энергии до его утверждения.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)