08:40 | 19 апреля, 2024

На ремонт дворов в Хабаровском крае направят 54 млн рублей

С этого года ремонтировать общественные территории и дворы жилых домов будут в рамках нового нацпроекта «Жилье и городская среда». В регионе уже приступили к его реализации, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

Как сообщили в минЖКХ края, из федерального бюджета перечислено 393 млн рублей на то, чтобы привести в порядок площади, парки и скверы. Еще 12 млн рублей выделили краевые власти. Всю сумму распределили между муниципалитетами в соответствии с поступившими заявками.

— Всего в этом году предстоит отремонтировать 131 общественную территорию. К примеру, в Хабаровске благоустроят сквер «Лики» в районе пединститута ТОГУ, еще два сквера в поселке им. Горького и на Матвеевском шоссе, ряд других объектов. В Комсомольске-на-Амуре проекты серьезнее. Там отремонтируют площадь имени Ленина, парк имени Гагарина и пешеходную зону на площади Юности. Практически в каждом из муниципалитетов есть место, которое приведут в порядок, — уточнили в министерстве.

Также в крае предстоит отремонтировать дворы жилых домов. В начале года планов по их ремонту не было, так как из федерального бюджета выделили деньги только на общественные пространства. Однако сейчас краевые власти вносят изменения в госпрограмму для того, чтобы можно было профинансировать и это направление. Планируется, что муниципалитетам могут выделить 54 млн рублей, которые пойдут на ремонт дворовых территорий.

Напомним, что первоначально дворы и общественные пространства в крае ремонтировали в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Только в 2018 году за счет федеральных и краевых средств удалось благоустроить 331 двор, 86 общественных территорий и 7 парков.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)