05:26 | 29 марта, 2024

В Хабаровске введен в эксплуатацию новый канализационный коллектор

К нему подключены дома жителей микрорайона «Пятая площадка», сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровска.

Старый трубопровод был проложен в 60-х годах прошлого века и находился в аварийном состоянии.

«Работы по возведению коллектора мы начали еще в мае. Прокладка труб шла открытым методом. Сейчас восстанавливаем нарушенное благоустройство – 430 метров дороги. Через несколько недель подрядная организация уложит асфальтобетонное покрытие. Жители микрорайона получат не только безаварийное водоотведение, но и новую дорогу»,- рассказал и.о. главного инженера МУП Хабаровска «Водоканал» Анатолий Догонашев.

Новый коллектор сделан из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Труба диаметром 300 мм должна прослужить верой и правдой не менее 50 лет. Надежность коллектора специалисты проверили с помощью телеметрии – специальной телевизионной камеры, похожей на зонд.

«Стоимость выполненных работ по смете составила более 17 миллионов рублей. Это собственные средства предприятия. В планах протянуть коллектор до улицы Пионерской», — рассказал заместитель начальника цеха водоотведения муниципального предприятия Андрей Стрельников.

Через спутниковую навигационную систему на электронной карте новому трубопроводу присвоены координаты (GPS-отметки).

«Это позволит нам с точностью до сантиметра отыскивать любые элементы коммуникаций. В случае аварийной ситуации, когда счет времени идет на секунды, – мы с легкостью по спутнику отыщем брешь в трубе», — рассказал электромеханик «Водоканала» Алексей Соловьев.

В этом году в планах предприятия отремонтировать более 20 километров сетей водопровода и канализации. Эти участки также будут занесены в навигационную систему.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)