Культура

Хабаровские абитуриенты получат шанс учиться у звёзд киноиндустрии

ВГИК запускает приёмную кампанию с практикой на «Союзмультфильме» и «Мосфильме».

В филиале Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) в Хабаровске стартовала приёмная кампания 2026–2027 учебного года. С сентября в учебном заведении начнут готовить специалистов по пяти направлениям. Сейчас проходит предварительный творческий тур — он необходим для получения допуска к вступительным испытаниям по двум специальностям: «Режиссёр неигрового кино и телефильма» и «Кинодраматургия». Подробнее – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

Абитуриентам, которые планируют поступать на направление «Режиссёр неигрового кино и телефильма», нужно до 10 июня включительно подать заявление с резюме, автобиографией и оригинальными творческими работами — для этого следует заполнить специальную форму. Авторский курс будет вести Владимир Чебанов — руководитель хабаровской студии экспедиционного кино «Сэвен», лауреат премии Губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства в номинации «Документальное кино». Студенты набранной группы сосредоточатся на создании научно‑популярных фильмов и освоении съёмок в природных условиях.

На образовательную программу «Кинодраматургия» творческие работы принимают до 15 июня, заявки принимаются по определенной форме. Обучение пройдёт в мастерской Вячеслава Марусенкова — кинодраматурга, декана сценарно‑киноведческого факультета ВГИКа (Москва), кандидата искусствоведения, профессора кафедры киноведения и члена Союза кинематографистов России.

Директор филиала ВГИК в Хабаровске Марина Лоскутникова подчеркнула, что абитуриенты могут получить образование федерального вуза, не покидая Хабаровский край. По её словам, качество профильной подготовки высоко ценят работодатели как в России, так и за рубежом. Это стало возможным благодаря уникальной образовательной модели: учебный процесс обеспечивают ведущие специалисты киноиндустрии, а студенты учатся не только на площадках филиала, но и проходят практику на ведущих киностудиях страны — «Союзмультфильм», «Мосфильм», Киностудия имени М. Горького и других. Лоскутникова также отметила, что осенью студенты второго курса отправятся на семидневную практику в Москву: все расходы на проезд и проживание полностью покрываются, поэтому поездка для обучающихся будет бесплатной. Директор добавила, что подобных возможностей не предлагает ни один другой вуз региона.

С сентября в филиале одного из старейших мировых киновузов начнут готовить линейных продюсеров, режиссёров анимации и компьютерной графики, режиссёров неигрового кино‑ и телефильма, художников анимации и компьютерной графики и кинодраматургов. В этом году благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации выделено 43 бюджетных места по пяти направлениям.

Учебный год ознаменуется запуском обучения по двум новым специальностям — «Графика» и «Драматургия». В регионе впервые начнут готовить художников анимации и компьютерной графики, а также драматургов — профессиональных писателей, которые специализируются на создании сценариев для кино и телевидения, а также пьес для театра.

Приём документов по всем направлениям запланирован на период с 20 июня по 10 июля. Вступительные испытания пройдут с 11 по 25 июля. Для поступления абитуриентам нужно предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Всю информацию о сроках приёма творческих самостоятельных работ, требованиях к абитуриентам, перечне необходимых документов и других важных деталях можно найти на официальном сайте учреждения. За дополнительными сведениями можно обратиться по телефону: 8 (4212) 97‑20‑25.

Филиал ВГИК в Хабаровске постепенно становится частью формирующейся экосистемы подготовки кадров для креативных индустрий Дальневосточного федерального округа. Это соотносится с поручением Президента России Владимира Путина: в 2025 году на Дальнем Востоке начали работу филиалы Театрального института имени Бориса Щукина в Южно‑Сахалинске и ГИТИСа в Благовещенске.

Back to top button