Происшествия

В Комсомольске‑на‑Амуре вынесен приговор иноагенту за нарушение законодательства

Суд назначил штраф в 120 000 рублей за распространение материалов и непредставление отчётности.

В Комсомольске‑на‑Амуре мировой судья судебного участка № 73 Ленинского района вынес приговор в отношении гражданки Ц., включённой в реестр иностранных агентов. Подробнее – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

Суд установил, что женщина, ранее привлечённая к административной ответственности за нарушение законодательства об иноагентах, повторно распространила свои сообщения и материалы в мессенджере Telegram.

Кроме того, находясь за пределами Российской Федерации, гражданка Ц. не предоставила в Министерство юстиции РФ сведения, обязательные к представлению в соответствии с требованиями Федерального закона № 255‑ФЗ и приказа Минюста России № 304. Речь идёт об отчётности за 2024 год, представление которой предусмотрено частью 8 статьи 9 указанного закона.

Уголовное дело рассматривалось в отсутствие подсудимой — она находится в федеральном розыске. По итогам разбирательства суд признал Ц. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 330.1 УК РФ, и назначил ей окончательное наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей с учётом положений части 2 статьи 69 УК РФ. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Back to top button