В Хабаровском крае начался приём документов от участников программы краевой ипотеки, которые планируют получить государственную поддержку на улучшение жилищных условий в 2027 году. Жители региона могут направить выделенные средства на строительство или покупку жилого помещения на первичном рынке. Приём заявлений продлится до 30 ноября 2026 года включительно. Ознакомиться со списком необходимых документов можно на официальном сайте министерства строительства края.
Средства на выплату выделяются из регионального бюджета по решению губернатора края Дмитрия Демешина. Социальная выплата составляет 15% от расчётной средней стоимости приобретаемого жилого помещения, а оставшуюся часть участники программы выплачивают самостоятельно.
В министерстве строительства края сообщили, что право на получение господдержки имеют граждане Российской Федерации, нуждающиеся в жилье. Они должны проживать на территории края не менее трёх лет подряд до даты подачи заявления о включении в состав участников мероприятия. При этом наличие или отсутствие семьи значения не имеет.
Депутат Законодательной Думы Хабаровского края от партии «Единая Россия» Валерий Постельник отметил, что краевая выплата даёт возможность решить жилищный вопрос с меньшей финансовой нагрузкой. По его словам, программу запустили в крае в 2011 году, чтобы сделать жильё в Хабаровском крае доступнее. Люди могут компенсировать часть первоначального взноса за квартиру, и такая поддержка очень значима. Депутат добавил, что он и его коллеги всегда выступают за реализацию жилищных программ на территории края.
В 2025 году по программе жилищные условия улучшили 22 семьи края. В текущем году могут улучшить жилищные условия не менее 17 семей. Одна из них — семья Филипповых. Сейчас они живут вчетвером в небольшой двухкомнатной квартире. Благодаря полученной выплате в 1,8 млн рублей в следующем году они переедут в квартиру побольше.
Супруга Маргарита Филиппова рассказала, что документы на участие в краевой программе они подали, когда родился второй ребёнок. Звонок из краевого министерства строительства о том, что выплата одобрена, застал семью врасплох — не верилось, что всё получится. Довольно быстро удалось найти подходящий вариант, и теперь семья будет расширяться: они переедут в просторную трёхкомнатную квартиру. Социальную выплату направили как взнос на ипотеку в строящемся доме. Следующей весной Филипповы должны получить ключи от своей новой квартиры. Маргарита Филиппова выразила благодарность губернатору за то, что в крае действует программа, помогающая семьям улучшать жилищные условия.
В краевом минстрое добавили, что первоочередное право на получение социальных выплат имеют многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, граждане с основным местом работы в краевых государственных учреждениях, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, семьи военнослужащих, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.
Документы принимаются по адресу: город Хабаровск, улица Муравьёва-Амурского, дом 32, кабинет 210, каждый вторник и четверг с 10:00 до 13:00. Получить дополнительную информацию можно по телефону (4212) 32-52-46.





