Более 3,2 тыс. школьников региона с начала года получили поддержку по профессиональной ориентации. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число участников выросло на 25%.
Школьники 8-11 классов проходят профтестирования, участвуют в профтурах на предприятия и подбирают вместе с карьерными консультантами первую работу на каникулах.
Одним из практических инструментов профориентации стали посещения предприятий и организаций региона. Подростки знакомятся с работой фармацевтических и лесопромышленных предприятий, медицинских и образовательных учреждений непосредственно на будущих рабочих местах.
«Профориентация дает возможность молодым людям заранее познакомиться с различными сферами деятельности и более осознанно выбирать профессию. А наши консультанты помогают выстроить карьерный трек для получения профильных знаний и трудоустройства в регионе», — отметила директор Кадрового центра «Работа России» Хабаровского края Елена Даниленко.
Напомним, проект Минтруда России по профориентации и маршрутизации молодежи реализуется в рамках нацпроекта «Кадры». Его цель — выстроить понятную систему профориентации, чтобы школьники и студенты могли узнать о возможностях обучения и трудоустройства в своем регионе и заранее определить профессиональный путь.





