Завтра, 20 октября, возле арены «Ерофей» прозвучит полуденный выстрел — так Хабаровск отметит 88‑ю годовщину со дня образования Хабаровского края. Начало торжественной церемонии запланировано на 11:50.
На мероприятии соберутся представители краевого правительства и городской администрации, делегация Восточного военного округа, представители духовенства и активные горожане.
Традиция полуденного выстрела появилась в краевом центре как способ отмечать важные даты и события. Её положили в основу в честь 167‑й годовщины образования Хабаровска — тогда выстрел произвёл губернатор Дмитрий Демешин. Гильза от того памятного залпа сейчас хранится в фондах Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова.





