
В селе Нижнетамбовское Комсомольского района проживает 767 человек. Для этих жителей в рамках программы “Модернизация первичного звена здравоохранения” нацпроекта “Продолжительная и активная жизнь” была возведена врачебная амбулатория, предназначенная для 50 посещений в день. Этот объект был включен в “Атлас 27” и находился под особым контролем губернатора Дмитрия Демешина.
Амбулатория уже получила лицензию и готовится к открытию, а прием первых пациентов ожидается в начале апреля. В учреждении предусмотрены необходимые кабинеты для оказания медицинской помощи на месте, что исключает необходимость выезда в краевой центр. Здесь имеются кабинет приема врача-терапевта, врача-педиатра, прививочный, смотровой и физио-кабинеты, а также дневной стационар. В штате работают фельдшер, акушерка, медицинская сестра и специалист физиокабинета.
В краевом министерстве здравоохранения отметили, что строительство медицинских объектов из быстро возводимых конструкций активно продолжается. Например, в начале марта этого года была открыта аналогичная амбулатория в селе Большая Картель Комсомольского района. Также в селе Нелькан ведутся работы по вводу в эксплуатацию врачебной амбулатории.
Кроме того, в рамках программы “Земский доктор” в Нижнетамбовское прибыл врач-терапевт, который будет работать в новой амбулатории. Эта программа предоставляет медикам, работающим в сельской местности, возможность получить единовременную выплату до двух миллионов рублей. Также медики могут претендовать на социальную ипотеку с государственной субсидией или льготную сельскую ипотеку по ставке 3% годовых. В дополнение доступны возврат части расходов на коммунальные услуги, выплаты на обустройство на новом месте, надбавки и доплаты к окладу, премии и предоставление служебного жилья.
Напоминаем, что за 2024 год в рамках программы “Модернизация первичного звена здравоохранения” в крае было построено 7 ФАПов и 2 амбулатории, а для медицинских учреждений было поставлено и введено 631 единица медицинского оборудования и приобретено 16 единиц автомобильного транспорта. В 2025 году в регионе планируется возведение 18 ФАПов и амбулаторий на сумму более 699 миллионов рублей, а также проведение капитальных ремонтов 14 объектов. Кроме того, в учреждения здравоохранения уже поставлены 13 автомобилей высокой проходимости.