11:20 | 20 апреля, 2024

Три истории успеха на дальневосточных гектарах

Панина Суфия, студентка Хабаровского государственного университета экономики и права и участница конкурса «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК при поддержке Минвостокразвития, рассказывает о возможностях реализации различных идей на дальневосточном гектаре.
Три истории успеха на дальневосточных гектарах фото 2
Программа «Дальневосточный гектар» реализуется в России с 2016 года. В рамках программы можно взять землю в размере до одного гектара (100 соток) на человека. А члены большой семьи могут получить по гектару на каждого. В первое время получить участок могли только жители Дальнего Востока, но затем такая возможность появилась у всех россиян. Граждане выбирают землю самостоятельно в рамках территории, выделенной для реализации проекта.

На дальневосточном гектаре обязательно нужно осуществлять какую-либо деятельность, земля не может быть бесхозной. Возможны следующие варианты: строительство, ведение своего хозяйства, животноводство, деятельность на лесном участке, туризм и рекреация, предпринимательская деятельности и оказание услуг, охота и рыболовство/рыбоводство.

Примерно в 50 километрах от Хабаровска, в районе им. Лазо, можно встретить как минимум трех «гектарщиков», не побоявшихся взять землю и начать свое дело. Существует стереотип, что землю можно взять лишь в лесу или в открытом поле, где нет инфраструктуры, но рядом с участками в районе им. Лазо находятся населённый пункт, школа и детский сад, магазин и асфальтированная дорога с тротуарами.
Три истории успеха на дальневосточных гектарах фото 3
Первый пример держателя гектара в этом районе – Павел Кочетков, который строит свой собственный дом. На дорогу из города у Павла уходит примерно час. На участке имеется электроэнергия, вода, деревянный домик, используемый семьей в качестве зоны отдыха, бетонный двухэтажный дом с панорамными окнами, а также озеро с рыбками. Павел планирует сделать террасу и установить бассейн. Даже после реализации всех идей у держателя гектара останется большая часть земли, которую можно использовать под огород или сад, под детскую площадку или под зону барбекю. Платить налог на землю необходимо после пяти лет пользования гектаров, поэтому, если вдруг Павел передумает жить на гектаре, он может вернуть землю государству. Сам он говорит, что жизнь за городом – сказка! Достаточно 7 часов сна на свежем воздухе, чтобы почувствовать себя бодрым и энергичным.
Три истории успеха на дальневосточных гектарах фото 4
Второй пример – Сергей Суровцев, разводящий пчел на гектаре, собирающий дикоросы и травы для чая, занимающийся сушкой чая и продажей мёда. Участок Сергея находится в пяти минутах езды от земли Павла. На пасеке есть столярное помещение, контейнеры для сушки чая, помещение для отдыха работников, строящаяся баня, помещение для зимовки пчёл и хранения ульев, уличная зона для ульев и отдельное помещение с самой сильной пчелосемьей. Сергей проводит выездные уроки естествознания для школьников на гектаре и делится интересными фактами из жизни пчел. Во время экскурсии мы узнали о том, что зимой пчелы не спят, а собираются в круг и без остановки шевелят крылышками, создавая тепло для матки. Сергей всеми способами старается упростить жизнь пчёл, чтобы получать наилучший мед, поэтому для зимовки насекомых было построено отдельное здание и создана теплая обстановка, позволяющая им экономить силы. И чай, и мед продаются на ярмарках выходного дня и в одном из торговых центров города Хабаровска.

Третий пример – Михаил Утробин. У Михаила своя молочная ферма, расположенная на пяти гектарах, которые он оформил на себя и на членов своей семьи. Сейчас Михаил занимается строительством красивого дома, окна которого выходят на Хехцир. В дальнейшем дом может быть использован в качестве туристической зоны.

Одни из первых держателей гектаров, Павел, Сергей и Михаил поддерживают связь, помогают друг другу в вопросах обустройства земель. Но есть и государственная поддержка. Например, в Хабаровском крае возможно получение субсидии на возмещение затрат на разработку и обустройство объектов инфраструктуры в сфере внутреннего и въездного туризма; получение субсидий на поддержку племенного животноводства; получение грантов на сохранение или наращивание поголовья крупного рогатого скота; получение субсидий на поддержку элитного семеноводства и пр.

Дальневосточный гектар – это не миф. Это возможность начать своё дело, построить дом или осуществить мечту!

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)