17:33 | 20 апреля, 2024

Усилена уголовная ответственность за создание НКО, посягающей на личность и права граждан

Федеральным законом от 29.12.2022 № 582-ФЗ внесены изменения в статью 239 УК РФ. В частности, изменения коснулись размера наказания.

С 29.12.2022 за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением судом может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 7 лет. Ответственность за данные действия, предусмотрена ч. 1 ст. 239 УК РФ.

За создание некоммерческой организации (включая некоммерческую организацию, действующую в качестве иностранного агента) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным подразделением судом может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 6 лет. Ответственность за данные действия, предусмотрена ч. 2 ст. 239 УК РФ.

За участие в деятельности некоммерческой организации, указанной в ч. 1 ст. 239 УК РФ, а равно пропаганда деяний, предусмотренных данными нормами судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Ответственность за данные действия, предусмотрена ч. 3 ст. 239 УК РФ.

Лицо по данной статье может быть привлечено к уголовной ответственности с 16 лет.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)