Происшествия

Более 26 млн рублей похитили мошенники у хабаровчан за неделю

С начала же года жертвами интернет-преступников стали 745 граждан.

На прошедшей неделе 48 жителей Хабаровского края стали жертвами дистанционных мошенников, потеряв более 26 миллионов рублей.

В 7 случаях мошенники отправляли потерпевшим фишинговые ссылки через социальные сети и мессенджеры, обещая подарки или уведомляя о выигрышах в конкурсах. При переходе по этим ссылкам с их счетов автоматически списывались деньги. Также имели место звонки от “сотрудников банка”, которые предлагали получить кэшбэк, но для этого нужно было продиктовать код.

В 8 случаях недобросовестные люди находили потерянные банковские карты и использовали их для покупок.

Четыре человека стали жертвами, переходя по фишинговым ссылкам на сайты для онлайн-покупок. Они переводили деньги за товары и услуги, которые так и не были доставлены, а деньги не возвращались.

В 11 случаях граждане, увидев рекламу о дополнительном заработке и инвестициях, вступали в переписки с мошенниками, которые завладели их “вкладами”.

Также 17 раз поступали звонки от лжесотрудников различных служб, которые сообщали о том, что деньги на счетах находятся под угрозой, и предлагали перевести их на “безопасные счета”.

В одном случае деньги были похищены дистанционно в результате продажи недвижимости.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, которые находятся в стадии расследования.

С начала года жертвами интернет-мошенников стали 745 жителей Хабаровского края, а общий ущерб превысил 270 миллионов рублей.

Back to top button