
Жители Хабаровского края за май 2025 года смогут рассчитывать на повышение зарплаты благодаря дополнительной оплате труда за работу в праздничные дни. С 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая хабаровчане будут наслаждаться майскими праздниками, однако это не касается всех работников.
Сотрудники организаций с непрерывным циклом работы, которые трудятся по сменному графику, будут работать в праздники, если у них выпадает смена. Это значит, что их зарплата за май будет значительно выше, так как работа в праздничные дни оплачивается по повышенным расценкам.
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни для таких сотрудников оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам. Если у хабаровчанина есть дневная или часовая тарифная ставка, оплата будет составлять не менее двойной дневной или часовой ставки.
Для работников с пятидневным графиком работа в праздники возможна только с их согласия. Если они трудятся в выходной или праздничный день в пределах месячной нормы рабочего времени, то оплата осуществляется по одинарной дневной или часовой ставке сверх оклада. Если же работа превышает месячную норму, то оплата составит не менее двойной дневной или часовой ставки.
Кроме того, жители Хабаровского края могут выбрать вместо двойной оплаты за праздничные дни отгул, который можно взять в любом месяце года или присоединить к отпуску. Это создаёт дополнительные возможности для работников, позволяя им более гибко подходить к своему рабочему времени и отдыху.