Общество

Демешин о мастер-плане Хабаровска: На нас лежит огромная ответственность — в первую очередь перед горожанами

Глава региона продолжает держать на личном контроле реализацию мастер-плана Хабаровска.

Одним из первых решений Дмитрия Демешина на посту губернатора Хабаровского края стало корректирование мастер-планов городов региона с учётом мнения жителей. Главной целью этих мастер-планов является создание удобных и комфортных условий для населения. В связи с этим губернатор сосредоточил своё внимание не только на масштабных проектах, но и на прикладных аспектах, таких как формирование общественных пространств, повышение самодостаточности городских районов, создание центров передовой медицины и улучшение общественного транспорта.

Эти вопросы были определены как наиболее актуальные для жителей и получили максимальный приоритет в стратегии развития крупнейших городов региона.

Так, на расширенном заседании правительства Хабаровского края министр экономического развития Николай Дубинин доложил о ходе реализации ключевых мероприятий стратегического мастер-плана Хабаровской городской агломерации, который был утверждён распоряжением Правительства РФ в 2023 году. По его словам, на сегодняшний день уже достигнуты первые практические результаты. В частности, в 2024 году завершён этап ремонта улично-дорожной сети и обновлён подвижной состав общественного транспорта, включающий 11 трамваев и 17 троллейбусов.

В текущем году планируется завершить строительство тепломагистрали ТМ-35, спортивно-досугового центра в Краснофлотском районе, детского сада на 320 мест в микрорайоне «Ореховая сопка», а также 1-й очереди дорожной сети по улице Героев Пассаров и дороги в границах улиц Воронежская, Совхозная и переулка Брянский.

В настоящее время начата реализация пятого этапа реконструкции объединённой набережной, ключевой точкой которой станет новый Дальневосточный художественный музей. Проектирование уже выполняется, и в этом году планируется начать строительство в рамках Дальневосточной концессии. Этот же механизм будет применён и при строительстве важного социального объекта – Дальневосточного центра отдыха и оздоровления детей.

Детский центр будет предназначен для организации отдыха и оздоровления, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, не только из Хабаровского края, но и из других регионов. На его площадках будут проводиться мероприятия различного уровня, и ожидается, что ежегодно его смогут посещать более 5000 детей. На территории центра разместятся семь корпусов, объединённых пешеходными галереями, пять из которых будут жилыми.

Губернатор края Дмитрий Демешин также отметил, что сроки получения заключения государственной экспертизы по проекту центра были сорваны.

— Согласно дорожной карте, заключение должно было быть получено 4 августа. Однако на сегодняшний день не все замечания устранены, – подчеркнул губернатор.

Вместе с тем стало известно, что положительное заключение госэкспертизы будет получено 28 августа, что позволит начать строительные работы уже в сентябре.

— 30 сентября вы мне покажете площадку с уже начатой стройкой, – поставил задачу Дмитрий Демешин.

Глава региона подчеркнул, что облик наших городов должен быть таким, чтобы это устраивало их жителей.

— Поэтому властям Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре запрещаю выдавать разрешения на строительство вблизи набережных без согласования с минстроем региона. По каждой заявке будем принимать решение, исходя из комфорта наших граждан, а не погони застройщиков за наживой, — сказал Дмитрий Демешин.

Кроме того губернатор потребовал доделать набережные.

— В городе Юности до конца года строители должны полностью завершить все работы, включая благоустройство. Готовим к сдаче инновационный центр «Эвристика» — не только для юных комсомольчан, заниматься там будут ребята из Комсомольского, Амурского, Солнечного районов. В Хабаровске на средства Президентской единой субсидии будут реконструированы Амурский и Уссурийский бульвары, — добавил Дмитрий Демешин.

По словам главы региона, эти и многие другие объекты — часть мастер-планов развития наших городов.

— И не надо «грузить» людей градостроительной и финансовой терминологией. Работу власти они оценивают по тем изменениям к лучшему, которые реально видят. Важнейшие задачи, которые должна решать муниципальная власть, причём за счёт местного бюджета, — уличное освещение, подсветка центральных фасадов, дорожная разметка, бордюры, озеленение, типовой проект остановок общественного транспорта. Требую от глав Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, да и всех руководителей муниципалитетов, активнее включаться в работу. Жители нашего края должны видеть заботу властей, — заключил руководитель региона.

Стоит отметить, что Дмитрий Демешин на своём уровне делает всё, чтобы федеральный центр выделял необходимые средства на реализацию мастер-планов. Однако не менее важная задача стоит перед главами муниципалитетов, которые уже сейчас должны приводить в порядок города в рамках своих полномочий и готовить необходимую инфраструктуру для дальнейшего развития территорий. Не случайно Демешин в довольно жёсткой форме требует конкретных дел, а не пустых обещаний.

Back to top button