Хабаровский край обладает всем необходимым для того, чтобы стать центром развития туризма на Дальнем Востоке. Об этом заявил губернатор региона Дмитрий Демешин, принявший участие в стратегической сессии по развитию туристического потенциала Хабаровского края. Подробности — в материале сетевого издания PROkhab.ru.
В этом мероприятии, состоявшемся в Хабаровске, приняли участие примерно 130 экспертов в сфере туризма и ключевых представителей туристической отрасли региона. На встрече речь шла о разработке комплексной стратегии увеличения туристического потока в Хабаровский край. Дмитрий Демешин подчеркнул, что в данный момент туризм является одним из драйверов всей российской экономики, и этому направлению уделяется большое внимание. В то же время, по словам губернатора, краевым властям нужно понимать, чем регион может заинтересовать туристов, а также знать, что можно сделать для развития инфраструктуры.
Как было отмечено, по итогам прошлого года в Хабаровский край прибыло 736 тысяч российских и иностранных туристов, что на 5,3% больше, чем было в 2023 году. А общая сумма оказанных туристам услуг в прошлом году превысила 7,5 миллиардов рублей. Благодаря этому компании из индустрии гостеприимства заплатили в краевой бюджет в виде налогов 339 миллионов рублей. Кроме того, Хабаровский край занял 35 место в России в Национальном туристическом рейтинге, оставшись в группе «Крепкие профи».
Разумеется, огромную роль в развитии туризма играет бизнес. Краевые власти, со своей стороны, активно поддерживают его, предоставляя инвесторам ряд льгот и оказывая им финансовую поддержку при запуске новых объектов на территории региона. По словам Дмитрия Демешина, у Хабаровского края есть огромный потенциал для развития туризма. В частности, губернатор ждет от предпринимателей проектов на Большом Уссурийском острове, а также рядом с горнолыжными комплексами «Холдоми» и «Хехцир».
– Давайте нам новые смыслы. И именно с учетом ваших посылов мы будем перезагружать туристическую отрасль нашего края. У нас есть предпосылки, чтобы стать центром развития туризма на Дальнем Востоке, – заявил Дмитрий Демешин.
В свою очередь, участники этого мероприятия представили главе региона свои идеи по развитию круизного, промышленного, приключенческого, культурно-познавательного, автомобильного, событийного и гастрономического туризма. Кроме того, в рамках этой стратегической сессии состоялись дискуссии о том, что нужно сделать для развития инфраструктуры и повышения ее транспортной доступности, а также о том, что сегодня мешает развитию туристической сферы. Кроме того, речь шла о создании уникальных маршрутов и троп, о подготовке квалифицированных кадров для повышения качества сервиса и формировании доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для участников СВО.
В целом, Дмитрий Демешин прекрасно понимает, что в нынешней ситуации отрасль туризма обладает большим потенциалом, и он прилагает большие усилия для ее развития в Хабаровском крае. В то же время, тут очень многое зависит от бизнеса, потому что именно частные компании создают объекты и различные точки притяжения для туристов. Понимая это, губернатор региона выстраивает эффективное взаимодействие с предпринимателями из этой сферы, в том числе и путем проведения подобных мероприятий.





