Происшествия

Деньги на стройку школы в Хабаровском крае были похищены участниками ОПГ

По версии следствия, в общей сложности ими было похищено 877 миллионов рублей, выделенных из бюджета в рамках концессионных соглашений.

Два участника организованной преступной группировки похитили бюджетные средства, выделенные, в том числе, на строительство школы в Хабаровском крае. Как считает следствие, в общей сложности они украли 877 миллионов рублей, сообщает сетевое издание PROkhab.ru со ссылкой на управление Генеральной прокуратуры РФ по ДФО.

Как сообщается, перед судом предстанут два участника организованной группы, которые похищали бюджетные средства, выделяемые в рамках концессионных соглашений на строительство школ в Хабаровском и Забайкальском крае и на газификацию Читы. В общей сложности, по версии следствия, таким образом в 2022 году было похищено 877 миллионов рублей.

Судя по материалам дела, обвиняемые заключали фиктивные договора на поставку материалов и оборудования и таким образом вывели средства со счетов казначейств в адрес посторонних компаний, после чего присвоив их себе.

За это в отношении них было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», а на их имущество, общая стоимость которого превышает 137 миллионов рублей, был наложен арест для его дальнейшей конфискации. При этом, во время следствия фигуранты вернули 25 миллионов рублей.

Тем не менее, Генпрокуратура России утвердила обвинительные заключения по уголовным делам, возбужденным в отношении двух участников ОПГ, после чего в ближайшее время дела будут переданы на рассмотрение в Центральный районный суд города Хабаровска.

Back to top button