
В Хабаровском крае стартовала акция “День добрых дел”, которая является частью федерального проекта “Госстарт” в треке “Доброслужащий”. Целью данного проекта является вовлечение государственных и муниципальных служащих в волонтерскую и социально ориентированную деятельность. Глава региона Дмитрий Демешин одним из первых выразил поддержку волонтерской инициативе.
Он отметил, что у него первая положительная группа крови, которая подходит для всех. Дмитрий Демешин добавил, что они стараются помочь тем, кто находится в более сложной ситуации и нуждается в переливании крови. Он сообщил о принятом решении направить выплату, положенную от государства за сдачу крови, на поддержку бойцов батальона “БАРС”. Глава региона подчеркнул, что сейчас ряд должностных лиц муниципальных органов власти и правительства региона отправляются в зону проведения специальной военной операции, и это их святая обязанность – поддерживать достойных мужчин.
В рамках акции около 250 госслужащих из всех органов исполнительной власти края присоединились к централизованной сдаче крови, которая проходила в мобильном пункте, развернутом в здании регионального правительства.
Дмитрий Демешин выразил уверенность, что в Год защитника Отечества и Год духовно-нравственных ценностей, который проходит в Хабаровском крае, это доброе начинание должно стать системным. Он отметил, что краевая акция “День добрых дел” направлена на создание добровольческого сообщества в исполнительных органах края. Дмитрий Викторович подчеркнул важность системного подхода к акции, добавив, что только на этой основе можно действительно развить добровольчество среди служащих региона. Он также сообщил о предстоящих акциях, таких как сортировка гуманитарной помощи, традиционные субботники и помощь детским домам и различным детским учреждениям, выразив надежду, что количество активистов будет только расти.
В акции также приняли участие сотрудники администрации Комсомольского, Амурского и Солнечного районов. По поручению губернатора “День добрых дел” пройдет во всех муниципальных образованиях края.
Организатором акции выступил комитет по делам молодежи правительства Хабаровского края при поддержке КГБУЗ “Краевая станция переливания крови”.