Общество

Демешин принял решение выделить почти 600 миллионов на расселение людей из бараков

Губернатор края выделил 581 млн рублей на расселение аварийных домов по проспекту 60-летия Октября.

По решению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина из резервного фонда правительства региона было выделено 581 млн рублей на расселение аварийных домов, расположенных по проспекту 60-летия Октября в Хабаровске. Администрации краевой столицы необходимо до 1 марта текущего года освоить эти средства и расселить не менее ста квартир, признанных непригодными для проживания.

Напоминаем, что во время объезда краевой столицы в июне прошлого года глава региона пообещал жителям решить проблему с аварийными домами на проспекте 60-летия Октября. Все деревянные бараки были внесены в Атлас проблемных объектов.

В настоящее время в крае признаны аварийными около тысячи многоквартирных домов, и наиболее остро стоит вопрос с бараками на проспекте 60-летия Октября в краевой столице. В рамках региональной адресной программы с 2019 по 2024 год было расселено 1,5 тыс. кв. м аварийного жилья. В дополнение к этому в 2021 и 2022 годах за счет 599 млн рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации было расселено чуть более 7 тыс. кв. м. В итоге условия проживания улучшились для 485 человек, как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

В ведомстве отметили, что на проспекте 60-летия Октября необходимо ликвидировать еще 12 тыс. кв. м аварийного жилфонда. Весь этот жилфонд планируется включить в новую адресную программу по переселению из аварийного жилья, которая будет рассчитана на 2025–2030 годы с привлечением средств ППК “Фонд развития территорий”. Выделенные 581 млн рублей из резервного фонда правительства края позволят начать расселение по проспекту, не дожидаясь поступления федерального финансирования.

Отметим, что про расселение бараков в Хабаровске говорили долго. Однако, решительно за этот вопрос взялся именно Дмитрий Демешин. Глава региона считает их позором краевого центра, поэтому не дожидаясь помощи федерального центра, распорядился начать расселение их жильцов. Губернатор особо подчеркнул, что решение этого вопроса – его обещание людям, поэтому никакие объяснения, почему его поручение не выполнено, не будут приняты.

Также стоит напомнить, что благодаря президентскому нацпроекту “Жилье и городская среда” с 2019 по 2024 год в Хабаровском крае было расселено 103,6 тыс. кв. м аварийного жилья, и в благоустроенные квартиры переехали 6 тыс. человек. С 2025 года эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта “Инфраструктура для жизни”.

Back to top button