Общество

Досрочная индексация пенсий в 2026 году порадует хабаровчан

Хабаровские пенсионеры смогут рассчитывать на рост выплат уже с января, а социальные пенсии вырастут весной.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации объявило о досрочной индексации пенсий в предстоящем 2026 году, что особенно актуально для жителей Хабаровского края, где многие хабаровчане, включая пенсионеров из отдаленных районов, смогут почувствовать положительные изменения в своем бюджете уже с первых дней года. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

Согласно информации от Минтруда, страховые пенсии по старости в 2026 году будут проиндексированы один раз — с 1 января. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщило, что, как и в прошлом году, было принято решение о досрочной индексации пенсий: не с 1 февраля по фактической инфляции и с 1 апреля, исходя из доходов Социального фонда, а сразу с 1 января — выше инфляции.

По данным Минтруда, индексация страховых пенсий составит 7,6%. Средний размер страховых пенсий по старости увеличится почти на 2 тысячи рублей до 27,1 тысячи рублей. Это означает, что для хабаровчан, получающих такие пенсии, рост выплат станет ощутимым подспорьем в условиях региональных особенностей жизни в Дальневосточном федеральном округе, где цены на товары и услуги традиционно выше, чем в среднем по стране.

Кроме того, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 6,8%. Эта мера также затронет многих жителей Хабаровского края, включая тех, кто получает социальные выплаты по различным основаниям, и поможет поддержать уровень жизни в регионе.

Эксперты отмечают, что досрочная индексация пенсий с 1 января станет значимым шагом для улучшения качества жизни пенсионеров по всей стране, включая Хабаровский край, где такие меры социальной поддержки играют ключевую роль в стабильности региональной экономики и благополучии местных жителей. 

Back to top button