Общество

«Герои Vостока»: программа профессиональной переподготовки участников и ветеранов СВО запущена в Хабаровском крае

Это региональный проект по аналогии с федеральным — «Время героев».

По поручению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина в регионе запущена программа профессиональной переподготовки участников и ветеранов специальной военной операции (СВО), названная «Герои Vостока». Эта инициатива стала ответом на призыв Президента Владимира Путина продолжить практику федеральной программы «Время героев». Губернатор Демешин поддерживает эти идеи, подчеркивая важность формирования новой элиты страны из участников боевых действий.

«Сегодня я провёл заседание оргкомитета программы обучения для участников и ветеранов СВО. Это наш, региональный проект по аналогии с федеральным — «Время героев». Долго думали, как его назвать, и остановились на названии «Герои Vостока». Считаю, хорошее название», — отметил Дмитрий Демешин.

Губернатор подчеркнул, что «честность, принципиальность, командная слаженность и настоящий патриотизм — отличительные черты защитников нашего Отечества». Он убеждён, что именно такие качества необходимы на гражданской службе для работы на благо жителей края.

«Президент Владимир Путин подчёркивает, что именно из таких людей, из участников боевых действий, мы должны в будущем формировать настоящую элиту страны, в руки которой можно передать Россию», — добавил он.

В соответствии с этим, в Хабаровском крае запускается программа, которая расширяет возможности профессиональной подготовки и карьерного роста для ветеранов и действующих участников СВО.

Заявки на участие в программе можно подавать с 20 января по 21 февраля. Для этого необходимо заполнить анкету и написать эссе.

«Форма появится на сайте платформы «Россия — страна возможностей». Мы предусмотрели более гибкие условия и сроки для наших воинов, находящихся прямо сейчас в зоне боевого соприкосновения», — уточнил губернатор.

Обучение начнётся 1 апреля и продлится до 30 ноября 2025 года. Выпускники программы смогут работать в органах исполнительной власти Хабаровского края, а также в администрациях муниципалитетов и региональных отделениях общероссийских организаций.

Сегодня Хабаровский край – один из лидеров в ДФО по количеству добровольцев, сражающихся в зоне проведения специальной военной операции. Это и мобилизованные, и контрактник, и участники именных батальонов. И губернатор Дмитрий Демешин снова продемонстрировал свое ответственное отношение к участникам и ветеранам СВО, став первым главой субъекта, запустившим региональный аналог президентской программы «Время Героев», направленной на переобучение и трудоустройство ветеранов.

Back to top button