Культура

Краеведческий музей Николаевска-на-Амуре оснащается новым оборудованием

Поступившее оборудование монтируется в зале истории № 3 «Развитие города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района».

По федеральному проекту “Семейные ценности и инфраструктура культуры” национального проекта “Семья” в краеведческий музей им. В.Е. Розова в 2025 году поступило 4,6 млн рублей.

После заключения контрактов началась доставка оборудования: были доставлены витрины, стеллажи, различные стенды (навесные, двухсторонние, четырехсторонние), демонстрационные шкафы, фотооборудование (фотобокс, октобокс, осветитель, стойка, штатив), проекторы и пять компьютеров.

Директор музея Ольга Бабина сообщила о размещении нового оборудования. Она отметила, что поступившее оборудование монтируется в зале истории № 3, который посвящен развитию города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района. Также было сказано, что рабочие места сотрудников музея будут оснащены новыми компьютерами. Ультракороткофокусный проектор и экран обратной проекции будут работать в фойе и на улице, а фотооборудование будет установлено в фондохранилище для фотофиксации музейных предметов и коллекций.

Руководитель отдела культуры администрации района Анна Морозова выразила радость за учреждение. Она отметила, что, глядя на поступившее оборудование, можно увидеть, как зал истории музея преображается и приобретает современный вид. Также она упомянула, что в апреле был доставлен лестничный подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья, который позволит им беспрепятственно знакомиться с экспозициями на втором этаже.

По словам Морозовой, итогом оснащения музея станет полное обновление зала истории, выставочного пространства в фойе и художественной лавки. Современное оборудование, по её мнению, позволит расширить музейную аудиторию и представить большее количество экспонатов из запасников.

Back to top button