Общество

Ледяные чудеса: В Хабаровске стартовал 22-й конкурс «Амурский хрусталь»

Тема нынешнего конкурса – «Сказочная семья».

В Хабаровске состоялась церемония открытия 22-го по счету конкурса ледовых скульптур «Амурский хрусталь», который традиционно проходит в парке «Динамо».

Тема текущего конкурса была объявлена «Сказочная семья», что связано с указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о том, что 2024 год в России станет Годом семьи. В состязании, как и прежде, участвуют 9 команд, состоящих из двух человек каждая.

Заведующий сектором главного художника городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Мария Мельникова сообщила, что каждой команде предоставляется ледовый блок размером 2 на 2 метра и толщиной 40 сантиметров. Она пояснила, что эти блоки вырезают на озере под Хабаровском, а затем доставляют в парк для оформления. Мария Мельникова добавила, что у них были опасения, что из-за погодных условий лед может не успеть замерзнуть, но, к счастью, все обошлось.

Конкурс завершится 24 декабря. Чтобы успеть в срок, некоторые участники трудятся над ледовыми скульптурами даже ночью. Мария Ивановна отметила, что скульптуры пользуются большой популярностью у хабаровчан, и многие хотят сфотографироваться на их фоне.

Итоговые работы будут оценивать члены комиссии, в которую входят профессиональные художники и скульпторы, а также представители администрации города. Критерии оценки включают мастерство обработки льда, эмоциональность композиции, рациональность использования материала и общее впечатление от произведения, складывающееся у публики.

Все участники получат денежные премии. Команда, занявшая первое место, получит 90 тысяч рублей, за второе место предусмотрена премия в 80 тысяч рублей, а за третье – 70 тысяч рублей. Имена победителей станут известны в конце декабря 2024 года.

Back to top button