
Дмитрий Демешин выступил с ежегодным отчетом о работе краевого правительства перед депутатами Законодательной думы Хабаровского края. В своем докладе он рассказал о достижениях в сфере культуры за прошлый год и планах на будущее.
Он отметил, что сфера творчества и культуры является важной составляющей жизни края. По итогам прошлого года жители региона почти 22 миллиона раз посетили учреждения культуры. Глава региона также выразил удовлетворение тем, что количество культурных мест продолжает расти, упомянув, что в 2024 году завершится строительство национального культурного центра в селе Ачан Амурского района.
Кроме того, он сообщил о капитальном ремонте трех культурно-досуговых учреждений, двух детских школ искусств и музея в Переяславке. Также были оснащены шесть музеев и два театра в Хабаровске: краевой театр драмы и “Триада”.
Среди ключевых достижений он выделил создание модельной библиотеки в Николаевске-на-Амуре и открытие двух виртуальных концертных залов в Хабаровске и Вяземском районе. В рамках федерального проекта “Культура малой Родины” по направлению “Местный дом культуры” было оснащено 44 учреждения в 17 муниципалитетах.
Интерес к культурным походам поддерживает “Пушкинская карта”, которую уже оформили более 88 тысяч человек. Эта карта предоставляет возможность молодым людям от 14 до 22 лет включительно бесплатно посещать учреждения культуры.
Дмитрий Демешин также подчеркнул, что работа по модернизации и обновлению учреждений культуры, а также проведению мероприятий и фестивалей будет продолжена. Он добавил, что уже начались работы по строительству нового здания Дальневосточного художественного музея, который является масштабным и знаковым проектом для края.
Кроме того, модернизация объектов продолжится в рамках нового нацпроекта “Семья”, инициированного Президентом России Владимиром Путиным.