Происшествия

Мошенники похитили у жителей Хабаровского края 250 миллионов рублей

С начала года жертвами интернет-преступников стали 692 гражданина.

С начала года в Хабаровском крае жертвами интернет-преступников стали 692 жителя региона. Общая сумма причиненного ущерба составила почти 250 миллионов рублей.

Только за последнюю неделю у 68 жителей края были похищены дистанционным способом более 27,5 миллионов рублей:

  • В двух случаях жертвами мошенников стали дети, которые переводили деньги со счетов своих родителей.
  • В шести случаях жители получали фишинговые ссылки в социальных сетях и мессенджерах о выигрышах или подарках. Переходя по этим ссылкам, они теряли деньги со своих счетов. Также им поступали звонки от «сотрудников банка», предлагающих кешбэк, для получения которого необходимо было продиктовать код.
  • В одиннадцати случаях недобросовестные люди находили потерянные банковские карты и использовали их для покупок.
  • В шестнадцати случаях жители переходили по фишинговым ссылкам на сайты для онлайн-покупок, переводя деньги за товары, которые не были доставлены и не возвращены.
  • В четырнадцати случаях граждане, увидев рекламу о дополнительном заработке или инвестициях, вступали в переписки с мошенниками, которые забирали их «вклады».
  • В девятнадцати случаях жители получали звонки от лжесотрудников, сообщавших о риске потери денег на счетах и предлагающих перевести средства на «безопасные счета».

Во всех случаях возбуждены и расследуются уголовные дела.

Back to top button