Общество

Мощный снежный циклон парализовал движение в Хабаровском крае

Регион борется с последствиями непогоды и восстанавливает инфраструктуру.

Накануне Хабаровский край оказался во власти мощного снежного циклона, который принес с собой обильные снегопады, сильный ветер и гололед. В настоящее время региональные службы активно устраняют последствия стихии. Наиболее сложная ситуация наблюдается в восточных районах края – Ванинском, Советско-Гаванском, Ульчском и Николаевском. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

По данным Дежурно-диспетчерской службы края, в связи с неблагоприятными погодными условиями введены временные ограничения на движение пассажирского транспорта. Запрет распространяется на два участка федеральной трассы А-376 «Хабаровск-Лидога-Ванино» (с 397 по 533 километр) и региональную автодорогу «г. Советская Гавань – п. Ванино». Снятие ограничений запланировано на 29 октября. Дополнительно введено ограничение для грузового транспорта массой свыше 16 тонн на автодороге Селихино – г. Николаевск-на-Амуре.

Транспортная инфраструктура функционирует с определенными ограничениями: аэропорты региона работают в штатном режиме за исключением Советской Гавани и Николаевска-на-Амуре, где проводится очистка взлетно-посадочных полос. Морская переправа Ванино-Холмск временно прекратила работу.

В Нанайском районе произошло аварийное отключение электроэнергии в поселке Синда из-за короткого замыкания. Без электроснабжения остались 294 частных дома, где проживает 950 человек, а также социально значимые объекты: школа, детский сад и амбулатория. Специалисты АО «ДРСК» ведут восстановительные работы, задействовано 4 сотрудника и 1 единица техники. По информации ДДС, других аварийных ситуаций в крае не зафиксировано.

Министерство транспорта региона сообщает, что для очистки федеральных и региональных трасс от наледи и снежного наката привлечено 25 единиц спецтехники. За прошедшую ночь дорожно-транспортных происшествий не зафиксировано.

По оперативным данным, утром 28 октября в Николаевском районе наблюдается сильный снегопад. Умеренные осадки фиксируются в Хабаровском, Нанайском, Ульчском, Аяно-Майском районах и Солнечном округе. В Советско-Гаванском и Ванинском районах отмечается смешанные осадки в виде снега с дождем. Прогнозируется, что влияние циклона сохранится до 29 октября.

Все оперативные службы и спасательные подразделения края переведены в режим повышенной готовности. Гражданам рекомендуется при возникновении чрезвычайных ситуаций обращаться по единому номеру экстренных служб «112».

Back to top button