11:32 | 19 апреля, 2024

Новые правила тюнинга автомобилей вступили в силу в России

Правила внесения изменений в конструкцию автомобиля вступили в силу на территории Российской Федерации с 1 июня 2019 года. Согласно документу, автовладельцам запрещается менять конструкцию ТС, если в результате доработок изменится его масса, а также нельзя устанавливать нештатный кузов.

Теперь устанавливая шноркель или силовые бамперы, переводя двигатель на газ, можно будет сделать все официально, избежав в будущем возможных претензий со стороны ГИБДД.

Согласно новым правилам, автовладелец должен будет получать заключение предварительной технической экспертизы в испытательной лаборатории, аккредитованной на проведение таких работ, и уже с заключением обратиться в подразделение Госавтоинспекции за разрешением на внесение изменений в конструкцию автомобиля. Без предоставления машины на осмотр тоже не обойдется: это необходимо для получения свидетельства в ГИБДД (конечно, только в том случае, если доработки будут одобрены инспектором).

При этом отказать в тюнинге автовладельцу, согласно постановлению, могут, если изменения машины, которые предполагает этот процесс, приведут к уничтожению идентификационного номера автомобиля, изменению базы или увеличению разрешенной максимальной массы транспортного средства. Также документом запрещается тюнинг, в рамках которого владелец автомобиля может попытаться заменить кузов, кабину или шасси частями, которые не предусмотрены маркой его транспортного средства.

Нарушителям установленных правил грозит наказание в виде штрафа в размере 500 рублей либо аннулирование регистрации транспортного средства.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)