05:45 | 17 апреля, 2024

Рынок поддержанных автомобилей в Хабаровском крае восстанавливает позиции

Ослабление режима самоизоляции возвращает жизнь на вторичный авторынок в России. К такому выводу пришли аналитики автомобильного портала «Дром», изучив 1,2 млн объявлений в собственной базе за периоды с апреля по июнь 2019 и 2020 года. В Хабаровском крае в мае текущего года количество машин с пометкой «проданные» на «Дроме» увеличилось на 12% по сравнению с апрелем. Тем не менее их число все равно на 2% меньше, чем в мае 2019.

Общее число объявлений в Хабаровском крае увеличилось на 9% по отношению к апрелю. Однако, за два месяца режима «самоизоляции» было подано на 4% меньше объявлений о продаже б/у автомобилей, чем за аналогичный период 2019 года. Средняя цена в мае 2020 года по сравнению с апрелем текущего года на подержанные авто выросла незначительно – на 1,4%.

«Менять ли автомобиль сейчас вопрос индивидуальный. Если средства на покупку у вас есть и до кризиса вы планировали это сделать, то обновить личный автопарк сейчас – правильное решение. Предпосылок к дальнейшему снижению цен не так много. Основной шок для рынка медленно проходит, а после снятия карантина, рост цен может возобновиться», –поделился аналитик автомобильного портал «Дром» Игорь Олейников.
Самыми востребованными моделями на «вторичке» в Хабаровском крае по-прежнему становятся японские Toyota. Они занимают 8 из 10 строчек в списке наиболее продаваемых на «Дроме» машин в мае – это Corolla, Prius, Mark II, Vitz, Crown, Land Cruiser Prado, Corolla Fielder и Camry. Среди других зарубежных производителей чаще остальных выбирали Honda Fit и Nissan Note.

В целом по России ситуация схожа. В мае 2020 года автомобилей с пометкой «проданные» по сравнению с апрелем тоже прибавилось на 17%. Тем не менее спрос упал на 5%, по отношению к маю 2019.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)