10:41 | 24 апреля, 2024

АРЧК ДВ рассказало о направлениях профориентационной работы на семинаре в Хабаровске

Семинар-совещание «Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока»: итоги и перспективы развития» прошёл в Хабаровске с участием представителей региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, педагогического и научного сообщества. Собравшиеся обсудили особенности системы образования в субъектах ДФО, потребность экономики округа в кадрах, муниципальный опыт в организации Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» в школах. Были рассмотрены механизмы взаимодействия с работодателями и методы профориентации школьников на потребности экономики субъектов ДФО на примере конкретных проектов — таких, как «Компас самоопределения», реализованный Хабаровским институтом развития образования.


Руководитель представительства АНО «АРЧК ДВ» в г. Хабаровск Татьяна Егорова выступила на семинаре с докладом, в котором рассказала о направлениях работы Агентства в сфере профессиональной ориентации учащихся.


Татьяна Егорова отметила, что АРЧК ДВ как один из институтов развития региона инициирует, поддерживает и участвует в реализации проектов по развитию человеческого капитала, в том числе профориентационных. Сегодня Агентство сотрудничает с более чем 270 крупнейшими работодателями Дальнего Востока и предлагает компаниям комплексные решения по обеспечению их трудовыми ресурсами — от ранней профессиональной ориентации молодёжи до трудоустройства. Татьяна Егорова рассказала об опыте АРЧК ДВ в проведении профориентационных мероприятий в масштабе округа и страны в целом, отдельно остановившись на итогах Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему».


«Уже второй год подряд мы убеждаемся в том, что олимпиада является полезным и эффективным инструментом повышения интереса российской молодёжи к Дальнему Востоку, —подчеркнула Татьяна Егорова. — В этом году при планируемом охвате 5 тысяч школьников из не менее, чем 50 субъектов Российской Федерации в олимпиаде «Ближе к Дальнему» приняли участие 31551 человек из всех регионов страны. Из них только 5868 школьников, или 18,6%, представляли наш федеральный округ – остальные ребята подключились к проекту из других регионов России. В этом году, помимо ДВФУ, партнерами АРЧК ДВ стали шесть ведущих ВУЗов округа: СВФУ, ВГУЭС, ТОГУ, АмГУ, ДВГУПС, ПГУ им. Шолом-Алейхема. В целом же, такие проекты, как «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» и Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» являются элементами большой комплексной работы по привлечению молодёжи в дальневосточный регион, который сегодня предлагает широкий спектр возможностей для самореализации, в том числе и на открывающихся инновационных производствах».


Проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» реализуется на территории Российской Федерации в 2018-2019 годах Центром бюджетного мониторинга (Республика Карелия). Проект включает в себя Всероссийский профориентационный урок для школьников 8-10 классов «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», ориентирующий на выбор профессий, востребованных в организациях, ведущих хозяйственную деятельность на территории Арктики и Дальнего Востока.


Целью урока является формирование мотивационных установок у школьников и студентов по перспективности карьерного старта в Арктике и на Дальнем Востоке с использованием современного инструментария в виде прогнозоориентированной профессиональной ориентации. Целевая группа — школьники 8-10 классов и студенты вузов и колледжей. В этом учебном году профориентационные уроки проводились в школах регионов Арктики и Дальнего Востока, а также в десяти других субъектах РФ, выпускники вузов и колледжей которых традиционно начинают трудовую деятельность в арктических и дальневосточных компаниях.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)