01:49 | 30 марта, 2024

Авиастроительный кластер может появиться в Хабаровском крае

Создать его накануне предложил губернатор региона Михаил Дегтярев.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае вскоре может появиться авиастроительный кластер. С такой инициативой на вчерашнем заседании краевого антикризисного штаба выступил глава региона Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Одной из главных тем этого заседания стало развитие импортозамещения в Хабаровском крае. По словам Михаила Дегтярева, в нынешних геополитических реалиях это крайне важное направление работы, которое не только позволит развивать отечественные технологии, но и обеспечит экономическую безопасность России. Как доложил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Хабаровского края Дмитрий Тенетко, еще в апреле текущего года правительство региона сформировало краевой перечень критического импорта, в который вошли свыше 1 300 позиций.

На данный момент часть из них уже удалось заменить отечественными аналогами, по каким-то позициям власти сумели найти альтернативных поставщиков или использовать механизм параллельного импорта. Благодаря всему этому краевой перечень критического импорта сократился в два раза. Впрочем, краевые и федеральные власти продолжают вместе работать над решением этой важной проблемы, а также занимаются техническим перевооружением местных производственных площадок, налаживая выпуск отечественной продукции вместо импортных аналогов.

— Мы уже наработали соответствующий опыт. Есть и успешные практики, и конкретные проекты. Поэтому нужно использовать потенциал наших крупных предприятий под формирование региональных промышленных кластеров для замещения зарубежной номенклатуры отечественными аналогами. И такой запрос есть. Прежде всего – от наших заводов по линии гражданского авиастроения: «SSJ-New», «МС–21» и самолета «Байкал». Считаю, именно авиастроительный кластер можно рассмотреть в качестве возможного пилотного среди новых промышленных кластеров на Дальнем Востоке, — заявил Михаил Дегтярев, добавив, что краевые власти в ближайшее время отправят на имя главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова соответствующее обращение за его подписью.
Напомним, что создавать новые промышленные кластеры в регионах России поручил президент РФ Владимир Путин по итогам недавнего Петербургского международного экономического форума. По замыслу главы государства, это позволит создать отдельные кооперационные связи между различными компаниями и поможет развивать отечественную промышленность в нынешних непростых условиях.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)