16:14 | 24 апреля, 2024

Безработица в еврозоне продолжает расти

Рост безработицы происходит, несмотря на ослабление мер по сдерживанию коронавируса, в том числе разрешение на несущественные поездки по Европе.
© Getty Images / RUNSTUDIO © Getty Images / RUNSTUDIO
Частичное восстановление экономики не смогло стимулировать рынок труда в Европе: безработица с учетом сезонных колебаний в июле как в зоне евро, так и в ЕС в целом выросла до 7,9 процента и 7,2 процента соответственно.

Согласно данным Евростата, опубликованным во вторник, почти 15,2 миллиона человек, из которых около 12,8 миллиона проживают в зоне евро, не имели работы в июле этого года. Это означает, что в 27 странах блока потеряли работу еще 336 000 мужчин и женщин, что на 0,1 процента больше, чем в предыдущем месяце. Только в еврозоне количество безработных выросло на 344 тысячи человек, или на 0,2 процента.

Данные вторника показывают, что безработица среди молодежи также немного выросла в июле. Уровень безработицы среди лиц моложе 25 лет в ЕС составил 17 процентов, а в зоне евро немного выше — 17,3 процента — по сравнению с 16,9 процента и 17,2 процента соответственно, зарегистрированными в июне.

Рост безработицы происходит, несмотря на ослабление мер по сдерживанию коронавируса, в том числе разрешение на несущественные поездки по Европе.

Европейские экономики испытали беспрецедентный шок из-за блокировки коронавируса, вспышка которого привела к самому резкому экономическому спаду в 19 странах зоны евро с момента начала рекордов в 1995 году. Экономика еврозоны сократилась на 12,1 процента во втором квартале, в то время как экономика ЕС снизилась. в целом снизился на 11,9 процента.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)