11:31 | 19 апреля, 2024

Бизнесмены в Хабаровском крае станут платить за электричество в пять раз меньше

Это решение вступит в силу с 1 января 2022 года благодаря инициативе Михаила Дегтярева о выравнивании тарифов на электроэнергию в децентрализованных зонах.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

С 1 января 2022 года предприниматели и организации, работающие на территории 13 муниципальных районов Хабаровского края, начнут платить за электричество в пять раз меньше, чем сейчас. Это станет возможным благодаря инициативе главы региона Михаила Дегтярева о выравнивании тарифов на электроэнергию для бизнеса в децентрализованных зонах, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Началась эта история еще 18 августа 2020 года в Благовещенске на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, в ходе которой глава Хабаровского края Михаил Дегтярев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой распространить выравнивающие энерготарифы на ряд муниципальных районов Хабаровского края, расположенных в децентрализованных зонах энерго и теплоснабжения. Михаил Мишустин поддержал эту инициативу врио губернатора Хабаровского края и поручил правительству РФ внести необходимые коррективы в федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Благодаря этому решению предпринимателям и организациям из 13 муниципальных районов Хабаровского края (а всего в нашем регионе их 17, но оставшиеся четыре — Амурский, Солнечный, Советско-Гаванский и Бикинский, а также города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре — относятся к централизованной зоне энерго и теплоснабжения) со следующего года придется платить за электричество примерно по 6 рублей/кВтч, что в пять раз меньше, чем они платят сейчас.

— Снижение тарифа коснется 360 компаний малого и среднего бизнеса и более 200 учреждений бюджетной сферы из 13 районов края. Это Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Николаевский, Ульчский, имени Полины Осипенко, Верхнебуреинский, Комсомольский, Ванинский, Нанайский, Хабаровский, имени Лазо и Вяземский районы. Все территории, где электричество подается по децентрализованной схеме. В среднем тариф упадет в пять раз, а некоторых населенных пунктах – в пятнадцать раз, – заявил Михаил Дегтярев.
Благодаря этому снижению тарифов местные предприятия малого и среднего бизнеса с начала следующего года смогут существенно экономить на своих расходах, что позволит им снизить цены на производимые ими товары и оказываемые услуги. Выиграет от этого и краевой бюджет, которому придется тратить меньше денег на содержание учреждений бюджетной сферы.
Обо всем этом стало известно накануне в ходе расширенного заседания правительства Хабаровского края, одним из блоков которого стало обсуждение готовности нашего региона к предстоящему отопительному сезону. С докладом на эту тему выступили зампред краевого правительства по ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук и министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин. По их словам, на сегодняшний день все необходимые работы по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры нашего региона к осенне-зимнему периоду выполнены в среднем на 74,4%.

А всего на подготовку к предстоящему отопительному периоду в этом году из краевого бюджета было выделено свыше 5,6 миллиардов рублей. Эти деньги пошли на приведение в порядок коммунальных объектов (2,4 миллиарда рублей) и жилищного фонда (1,4 миллиарда рублей), а также на поставку и приобретение топлива (1,8 миллиарда рублей). До наступления холодов краевым властям необходимо доставить в северные районы 14,9 тысяч тонн угля и 20,9 тысяч тонн нефтепродуктов. На сегодняшний день туда уже доставлено 81% топлива. Как было отмечено на заседании, весь этот процесс осуществляется в полном соответствии с графиком.

— В этом году мы впервые снизили на 10% предельный тариф на тепловую энергию для жителей районов, не относящихся к Крайнему Северу. Речь идет о населенных пунктах, где нет централизованного обеспечения теплом и горячей водой. Уже в августе 2021 года в некоторых районах Хабаровска и Комсомольска-на Амуре, а также в 15 муниципальных районах Хабаровского края около 140 тысяч человек, которым подается горячая вода от котельных, получили квитанции со сниженным тарифом на горячую воду. А с началом отопительного сезона уменьшится и плата за отопление для 300 тысяч жителей Хабаровского края. И мы постепенно доведем цифры в квитанциях этих людей до уровня, по которому платят за тепловую энергию потребители «ДГК», — рассказал Михаил Дегтярев.
Но на одном снижении тарифов реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, инициированные врио губернатора, не заканчиваются. Так, с этого года в нашем регионе начала действовать программа полной модернизации коммунальных объектов, в рамках которой до 2024 года в 18 населенных пунктах Хабаровского края планируется закрыть 31 старую котельную. Из них 15 котельных работают на мазуте и солярке, а еще 16 — на угле. Все они будут заменены на современные модульные котельные.

Точно такая же работа будет проведена и в отношении деревянных дизельных электростанций, расположенных в Хабаровском крае — все они в ближайшие несколько лет будут заменены на новые. Во время этого расширенного заседания правительства главам пяти районов – Комсомольского, имени Лазо, имени Полины Осипенко, Ульчского и Хабаровского – Михаил Дегтярев вручил сертификаты на обновление котельных и дизельных электростанций. В ближайшее время блочно-модульные энергетические установки и новые модули для дизельных электростанций появятся в селах Вехнетамбовское, Большие Санники и Чильба, а также в поселках Катэн и Кукан. На все это в общей сложности будет потрачено около 70 миллионов рублей.

Напомним, что наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства с самого начала стало одним из приоритетов в работе Михаила Дегтярева на посту главы Хабаровского края. Так, сразу после своего назначения на этот пост в конце июля прошлого года врио губернатора начал активно ездить по всему краю, на месте узнавая про проблемы, которые беспокоят местных жителей, предпринимателей и представителей власти. Итогом таких поездок по всем без исключения муниципальным районам Хабаровского края стала разработка комплекса мер, включающих модернизацию котельных, газификацию объектов ТЭК и ЖКХ, а также снижение стоимости тарифов на отопление, горячую воду и электричество в децентрализованных зонах. Все это в совокупности должно придать импульс развитию сферы ЖКХ Хабаровского края и повысить качество услуг, получаемых населением.

Об особом внимании Михаила Дегтярева к проблемам именной этой сферы говорит и тот факт, что из тех дополнительных 2 миллиардов рублей, которые недавно выделил нашему региону из федерального бюджета премьер-министр России Михаил Мишустин, сразу 500 миллионов рублей были направлены краевым руководством на поддержание сферы ЖКХ, в том числе 127,3 миллионов рублей были выделены на подготовку коммунальной инфраструктуры региона к зиме. Именно на эти деньги до конца текущего года в шести населенных пунктах Хабаровского края будут установлены новые блочно-модульные энергетические установки.

Подводя итог, можно констатировать, что несмотря на огромное количество проблем, накопленных в сфере жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края за долгие годы, Михаил Дегтярев смог за очень короткий период добиться существенных изменений к лучшему и начал модернизацию всей этой отрасли, которая непосредственно влияет на качество жизни людей. В частности, менее чем за год он добился существенного снижения тарифов на отопление, горячую воду и электричество в децентрализованных зонах. На протяжении многих лет жители этих районов переплачивали за коммунальные услуги в несколько раз, а местные предприниматели несли большие убытки из-за непомерно высоких коммунальных тарифов, но никто ничего с этим сделать не мог, пока не пришел Михаил Дегтярев, который наглядно показал, что эта проблема была вполне решаема.

Точно так же все резко изменилось к лучшему с приходом на пост главы Хабаровского края нынешнего руководителя и в других сферах региональной отрасли ЖКХ. Так, по инициативе Михаила Дегтярева в крае началась масштабная программа замены старых и неэффективных котельных и электростанций на новые. Начиная с прошлого года, подготовка к отопительному сезону идет без всяких сбоев и проблем, а «северный завоз», предусматривающий доставку угля и горюче-смазочных материалов в северные районы Хабаровского края, второй год подряд выполняется с опережением графика и без каких-либо срывов. Кроме того, с приходом Михаила Дегтярева в нашем регионе почти в три раза увеличились темпы газификации, а также появились масштабные планы по электрификации и реконструкции железных дорог, строительству новых ТЭЦ и ГЭС.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)