20:47 | 29 марта, 2024

Благодаря грантам и субсидиям аграрии в Хабаровском крае расширяют производство

Фермеров края консультируют по получению государственной поддержки.
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края

В рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на базе «Краевого сельскохозяйственного фонда» создан Центр компетенций (ЦК).

Специалисты ЦК консультируют фермеров для получения господдержки – субсидий и грантов, помогают в оформлении необходимых документов. В 2022 году проведено 428 консультаций. Все услуги оказываются бесплатно.

— Фермер – человек дела, с оформлением документов для господдержки ему может быть трудно. Мы всегда готовы помочь, в том числе претендентам из удаленных районов края. Консультирование проводим и в онлайн режиме, — отметил руководитель Центра компетенций АНО «КСФ» Александр Марченко.

Также Центром дополнительно оказывается содействие фермерам и кооперативам в формировании отчетности через «Электронный бюджет», включая оформление платежных документов, деловой переписки по вопросам казначейского сопровождения.

— Специалисты уже не раз нам помогают. В прошлом году на средства гранта мы купили 4 теплицы, в этом году планируем расширяться – хотим установить еще 8 теплиц, где будем выращивать огурцы, томаты и зелень. Я думаю, давно пора переходить на местные овощи, ведь они качественные, а главное, полезные, — прокомментировала фермер Татьяна Огай.

Основная работа ЦК направлена на помощь начинающим и действующим аграриям, что напрямую связано с развитием сельского хозяйства в крае и продовольственной безопасностью.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)