21:03 | 20 апреля, 2024

Ближайшие два года пройдут под знаком российско-китайского сотрудничества

В Хабаровский край с рабочей поездкой прибыла делегация Китайской Народной Республики во главе со Специальным представителем Правительства КНР по делам Евразии господином Ли Хуэем. В рамках рабочей встречи с руководством правительства края стороны обсудили развитие двусторонних связей в экономике и социальной сфере, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Отмечалось, что ближайшие два года пройдут под знаком российско-китайского сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах.

На уровне руководства государств сейчас разрабатываются дорожные карты по развитию этих направлений. Аналогичная работа проводится и в Хабаровском крае.

— Главная цель наших встреч – реализация договоренностей руководителей двух стран о развитии территорий. Приграничное сотрудничество развивается динамично как в сфере экономики, так и в других направлениях. Это хороший базис для новых совместных проектов, в том числе в сфере инноваций. В дорожную карту со своей стороны мы планируем включить мероприятия в сфере мобильных информационных систем, IT-технологий, ряда других направлений, — отметил Ли Хуэй.

По его словам, китайские компании готовы реализовывать совместные проекты на Дальнем Востоке, в первую очередь речь идет о территориях опережающего развития. Перед встречей спецпредставитель Правительства КНР по делам Евразии побывал в индустриальном парке «Авангард», где работают уже 14 резидентов. Ли Хуэй отметил большой потенциал этой площадки.

— Китай для нас ведущий партнер в экономике и социальной сфере. Достаточно сказать, что 36% внешнего товарооборота нашего края приходится на долю КНР. Около 50 компаний с китайскими инвестициями работают на нашей территории в различных сферах – от строительства, до бытового обслуживания. Кроме того, нас связывают давние отношения в гуманитарной сфере. Потенциал для развития отношений высок. И мы готовы выстраивать дальнейший диалог в этом направлении, — отметил первый заместитель председателя правительства края – руководитель аппарата губернатора и правительства края Владимир Хлапов.

В программе рабочей поездки китайской делегации также запланированы встречи с депутатским корпусом, посещение туристических объектов, брифинг для СМИ и общественности.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)