17:49 | 16 апреля, 2024

Более 43 миллионов рублей поддержки получили хабаровские предприниматели в условиях COVID-19

О «погоде» на сегодня в городском бизнес-сообществе в ходе совместного заседания Ситуационного центра и городского Совета по предпринимательству при мэре города рассказал заместитель начальника отдела городского управления экономического развития Григорий Коробко, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

В частности, он рассказал, что с начала апреля текущего года различные общественные организации проводят мониторинг экономического состояния субъектов малого и среднего предпринимательства на фоне распространения коронавируса. На основе анкетирования предпринимателей Агентство стратегических инициатив создало так называемую «Карту самочувствия» бизнеса, которая постоянно актуализируется. Анализ за последние три месяца показал, что положение дел постепенно выравнивается. Если в апреле снижение выручки отмечали 98% предпринимателей, то теперь этот показатель составляет 94%.

«Этого удалось достичь благодаря переходу на дистанционный вариант работы, доставку товаров и еды», — пояснил спикер.

По его словам, теперь о банкротстве своих предприятий подумывают гораздо меньше бизнесменов, чем в начале пандемии.

«Уже 47% предпринимателей считают, что смогут сохранить и продолжить свое дело. В апреле таких позитивно настроенных представителей бизнес-сообщества насчитывалось всего 40%. Того, что избежать банкротства, возможно, все-таки не удастся, опасается всего четверть опрошенных. 28% предпринимателей пока не берутся делать каких-либо прогнозов о вероятности наступления банкротства: в апреле этот показатель составлял 35%», -рассказал Григорий Коробко.

С начала пандемии, в связи с введенными по этой причине ограничениями, многим руководителям пришлось сократить персонал своих сотрудников на 10-20%. За последний месяц ситуация кардиальных изменений не претерпела: набирать новых работников или возвращать обратно старых, работодатели пока не спешат. По-прежнему одной из самых значимых проблем представители хабаровского бизнеса считают падение спроса на предлагаемые ими товары и услуги – это отмечают более 62% опрошенных.

Чтобы предприятия краевой столицы смогли остаться на плаву в этот сложный экономический период, краевыми и муниципальными властями был разработан пакет антикризисных мер. Воспользоваться предложенными льготами хотят более 60% опрошенных предпринимателей. На сегодняшний день около четырех сотен из них уже получили имущественную поддержку на общую сумму свыше 43 миллионов рублей (отсрочку платежей по аренде имущества, земли, рекламных конструкций, а также нестационарных объектов торговли в сфере туризма). Еще более трех тысяч могут претендовать на бонусы в виде налоговых преференций и денежных субсидий.

Напомним, что с подробной информацией о существующих мерах поддержки можно ознакомиться на официальном сайте администрации г. Хабаровска в разделе «Поддержка бизнеса в условиях COVID-19».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)