14:39 | 20 апреля, 2024

Более 60 единиц новой сельхозтехники приобрели с помощью господдержки аграрии края

В Хабаровском крае подвели итоги реализации программы по модернизации машинно-тракторного парка.
Более 60 единиц новой сельхозтехники приобрели с помощью господдержки аграрии края фото 2

В Министерстве сельского хозяйста Хабаровского края подвели итоги реализации программы по модернизации машинно-тракторного парка. Всего на эти цели аграрии в прошлом году получили почти 49 млн рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Это позволило им приобрести 63 единицы новой сельскохозяйственной техники, компенсировав при этом более 40% стоимости. Кроме того, с прошлого года господдержка распространилась и на технику, покупаемую в рассрочку. В декабре 2021 года краевой минсельхоз выплатил около 8 млн рублей по договорам лизинговых платежей на покупку 15 единиц техники.

В краевом минсельхозе уточнили, что государственная поддержка осуществляется с 2016 года. Благодаря субсидиям аграрии могут обновить автопарк современными тракторами, посевными машинами, а также высокопроизводительной уборочной техникой.

В прошлом году с помощью господдержки было приобретено 13 тракторов, 12 зерно- и кормоуборочных комбайнов, 38 единиц навесной и прицепной техники.

В краевом минсельхозе уточнили, что на сегодняшний день обеспеченность предприятий края тракторами составляет 82%, зерноуборочными комбайнами – 86%, навесной и прицепной техникой – 87%.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)