04:56 | 24 апреля, 2024

Carlsberg Eastern Europe планирует закупать качественный пивоваренный ячмень на Дальнем Востоке

Специалисты Carlsberg Eastern Europе и швейцарской компании Syngenta провели семинар для дальневосточных сельскохозяйственных производителей – потенциальных поставщиков пивоваренного ячменя на крупнейшее предприятие пивоваренной отрасли Дальнего Востока, хабаровский филиал компании «Балтика». В мероприятии приняли участие специалисты профильных министерств Хабаровского края и местных научных учреждений.


Чтобы обеспечить производственные площадки Восточной Европы, в том числе и заводы «Балтики», значительной части Carlsberg Group, сырьем, соответствующим высоким европейским стандартам, в России Группа вот уже 13 лет развивает агропроект по выращиванию пивоваренного ячменя. С 2015 года управлением поставками солода и других зерновых культур заводам Carlsberg Group в регионе Восточная Европа была создана отдельная компания — Carlsberg Eastern Europе. С ее помощью «Балтика» на 100% обеспечивает свои потребности в пивоваренном ячмене за счет продукции отечественных производителей.


Агропроект Carlsberg Group сегодня – это лучшие специалисты в области выращивания пивоваренного ячменя, почвенная и зерновая лаборатории, а также уникальное современное оборудование для отбора почв и мониторинга посевов. Пивоваренный ячмень для агропроекта выращивают современные сельхозпредприятия Липецкой, Тульской, Курской, Орловской, Воронежской, Тамбовской и других областей. В 2017 году его участниками стали 80 фермерских хозяйств, а его площадь составила 80 000 га.


Основная часть сырья, потребляемого филиалом «Балтика-Хабаровск», поступает с двух солодовен Carlsberg Eastern Europе, расположенных в Туле и Ярославле. Однако, в портфеле компании есть сорта на любой вкус, и рецептура некоторых из них предполагает использование наряду с солодом качественного пивоваренного ячменя в чистом виде. В настоящее время в Хабаровск он поступает из Западной Сибири. Возможность получения зерна от дальневосточных сельхозпроизводителей может снизить затраты компании на доставку и развивать местное сельское хозяйство. Преимущества в расширении ассортимента злаковых видят и сами дальневосточные аграрии.


Роман Загуменных, ООО «Агролидер», Приморский край: «Для нас выращивание пивоваренного ячменя может быть выгодно за счет более высокой цены на него по сравнению с некоторыми другими зерновыми культурами и, в частности, с фуражным ячменем. В агробизнесе прямой контакт с заказчиком, понимание его конкретных требований дают возможность производить именно тот продукт, который будет востребован».


Игорь Матвеев, начальник производства и качества Carlsberg Eastern Europe: «Требования Carlsberg Group к качеству зерна даже более высокие, чем те, что установлены российским ГОСТом. Следование им и соответствие европейским стандартам позволяет производить пиво высочайшего качества. Мы рекомендуем аграриям использовать высокоурожайные европейские сорта пивоваренного ячменя, делимся технологией их выращивания, подходящей для конкретного региона, и консультируем производителей на каждом этапе, то есть буквально ведем участников агропроекта к получению нужного нам результата».


Швейцарская компания Syngenta – лидер на семенном рынке пивоваренного ячменя Европы и ведущий глобальный игрок на рынке средств защиты растений — поделилась с участниками семинара возможностями для интенсификации производства.


Сергей Гончаров, доктор сельскохозяйственных наук, полевой эксперт ООО «Сингента»: «У нас есть сорта, зарегистрированные на Дальнем Востоке, know-how по их выращиванию и лучшая линейка продуктов по защите посевов. Семена и агротехнологии дают 70% успеха в производстве зерновых культур. То, на что мы не можем повлиять, – биоклиматические факторы – лишь на треть воздействуют на процесс производства зероновых. И ряд дальневосточных территорий обладает высоким потенциалом для выращивания пивоваренного ячменя».


В развитии агропроекта для целей пивоваренной отрасли заинтересовано и Правительство Хабаровского края. В июне 2018 года по инициативе регионального Министерства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности на площадке выставки-ярмарки «Наш выбор 27» было заключено соглашение между Краевым сельскохозяйственным фондом, Дальневосточным научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и пивоваренной компанией «Балтика» о взаимодействии в целях подбора сортов ячменя для выращивания на территории Хабаровского края, пригодных для использования в качестве сырья для производства пивоваренной продукции, поиску сельскохозяйственных производителей, готовых осуществлять производство, оказанию научного и организационного сопровождения таких производителей.


Полученная в ходе семинара информация поможет потенциальным поставщикам пивоваренного ячменя принять решение о возможности сотрудничества с Carlsberg Eastern Europе и компанией «Сингента», чьи специалисты оказывают всестороннюю поддержку аграриям, обеспечивая их высококачественным семенным материалом, оборудованием, профессиональными консультациями, контролируя технологию выращивания на всех этапах.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)