21:45 | 29 марта, 2024

Цены на продукты в России снижаются два месяца подряд – Росстат

В частности, в июле дефляция в стране выросла с 0,35% до 0,39%.
Цены на продукты в России снижаются два месяца подряд – Росстат фото 2

По данным Росстата, уже второй месяц подряд в России падают цены на продукты питания. Только в июле дефляция в стране увеличилась с 0,35% до 0,39%, и в августе тенденция продолжилась, пишет издание «Народные новости».

Как следует из документа, опубликованного на официальном сайте Росстата, в июле 2022 года дефляция, то есть показатель снижения цен, увеличилась с 0,35% до 0,39%. А с наступлением августа тенденция на снижение цен в стране продолжилась.

Только за первую неделю последнего месяца лета в большинстве российских регионов фиксируется падение цен на такие продовольственные продукты, как подсолнечное масло, колбасные и молочные изделия, крупы, рыбу и многое другое. Как правило, это объясняется большим количеством сезонных продуктов, таких как овощи и фрукты, в магазинах летом, из-за чего происходит снижение цен.

При этом, стоит напомнить, что еще в прошлом году многие аналитики прогнозировали серьезное увеличение цен на продовольствие в России в 2022 году, которое должно было произойти из-за энергетического кризиса, нехватки удобрений и паники на мировых рынках.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)