05:09 | 25 апреля, 2024

Дегтярев: Мы готовы поддерживать добросовестные лесоперерабатывающие предприятия

Такое заявление врио губернатора Хабаровского края сделал сегодня во время встречи с работниками и руководством двух предприятий лесной отрасли в районе имени Лазо.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Правительство Хабаровского края готово активно поддерживать добросовестные лесоперерабатывающие предприятия, работающие в нашем регионе. Об этом сегодня заявил врио губернатора Михаил Дегтярев в ходе своей встречи с работниками и руководителями двух предприятий лесоперерабатывающего комплекса в районе имени Лазо, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Начал свой визит глава региона с предприятия, принадлежащего ООО «Лесное» и работающего в поселке Переяславка с сентября 2012 года. Занимается данное предприятие, в основном, заготовкой и переработкой древесины. Его руководство вложило более 100 миллионов рублей, которые были потрачены на приобретение деревоперерабатывающего оборудования, оборудования для заготовки и транспортировки древесины, а также на покупку древесины для переработки. А в ближайшие два-три года собственники ООО «Лесное» готовы инвестировать в расширение производственных мощностей своего предприятия еще столько же. На эти деньги они хотят наладить выпуск мебельного щита и шпона таких твердолиственных пород, как дуб и ясень.

Как рассказал директор ООО «Лесное» Виктор Мейлус, его предприятие способно перерабатывать около 170 тысяч кубометров древесины в год. Но для этого компании сейчас не хватает своей лесозаготовительной базы. К примеру, в прошлом году ей удалось заготовить и приобрести всего 26,6 тысяч кубометров древесины.

— Правительство Хабаровского края готово поддержать добросовестный бизнес, работающий в сфере лесоперерабатывающего комплекса. Есть ряд вопросов, которые мы поможем нашим предпринимателям решить в ближайшее время. Это касается, в частности, организации конкурсов на предоставление в аренду лесозаготовительных участков, — сообщил Михаил Дегтярев.
Всего у любой лесоперерабатывающей компании существует три способа получения участка в тайге для заготовки древесины. Получить лесосеку можно под какой-то инвестиционный проект, по конкурсу и на аукционе. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил региональному комитету лесного хозяйства провести ближайшие конкурсы по распределению лесных «делян» уже в мае и июне текущего года. Как заявил директор ООО «Лесное» Виктор Мейлус, если его предприятие получит больше лесозаготовительных участков, то он готов увеличить численность персонала, работающего у него, с нынешних 80 до 300 человек.

Затем Михаил Дегтярев посетил лесоперерабатывающее предприятие, принадлежащее компании ООО «Римбунан Хиджау МДФ» и расположенное в поселке Хор. Это предприятие открыли там инвесторы из Малайзии еще в 1997 году, и они до сих пор занимаются развитием данной компании. В группу компаний «Римбунан Хиджау Групп», принадлежащую этим же собственникам из Малайзии, также входят ООО «Римбунан Хиджау ДВ» (поселок Сукпай района имени Лазо), ООО «Римбунан Хиджау Интернешнл» (поселок Горин Солнечного района) и ЗАО «Форист Старма» (город Комсомольск-на-Амуре и поселок Сизиман Ванинского района). На сегодняшний день «Римбунан Хиджау Групп» в общей сложности арендует в Хабаровском крае лесные участки с правом добычи 2,063 миллионов кубометров древесины.

Это предприятие в прошлом году завершило строительство своего завода по производству древесноволокнистых плит МДФ/ТХДФ. Компания ввела в эксплуатацию в поселке Хор производственные мощности, позволяющие выпускать 150 тысяч кубометров плит МДФ и 389 тысяч кубометров пиломатериалов, а в поселке Сизиман Ванинского района появилось предприятие, способное выпускать 80 тысяч кубометров пиломатериалов в год. На эти цели данная компания потратила порядка 5,5 миллиардов рублей. Однако, в сентябре 2019 года компании пришлось приостановить производство плит МДФ из-за снижения спроса на эту продукцию. Так, в 2019 году данное предприятие выпустило всего 3 тысячи кубометров данного вида продукции, что в 50 раз меньше его расчетной мощности.

В свою очередь, Михаил Дегтярев заявил, что эти вопросы необходимо детально проработать за столом переговоров с привлечением к этому процессу профильные региональные министерства и ведомства. В частности, одним из вариантов поддержки предприятий лесоперерабатывающей отрасли может стать привлечение крупных изготовителей мебели к сотрудничеству с единственным на Дальнем Востоке заводом, выпускающим плиту МДФ.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
pavelilin157 - 2 марта 2021
и правильно
pavelilin157 - 2 марта 2021
с такими только и надо работать